Как можно отказаться от уплаты кредита если я в доме не проживала с 2010 г. а он там жил с другой семьей.
Помогите пожалуйста разобраться в вопросе раздела имущества. .мы с мужем в с 2010 года находимся в разводе. Во время нашего брака мы приобретали жилье, где оба являемся собственниками (общие доли). затем взяли ипотечный кредит на строительство этого дома. Сейчас муж продает дом. в процессе строительства нового дома у нас появился ребенок. Дом в эксплуатацию он ввел в этом году. Сейчас он продает этот дом и подал на меня в суд на раздел уплаченного кредита. Я с 2010 года проживаю в другом городе. Ипотечный кредит он выплачивает.
Вопрос: имеет ли долю от продаваемого дома ребенок. Можно ли отца заставить выплатить эту долю. Как можно отказаться от уплаты кредита если я в доме не проживала с 2010 г. а он там жил с другой семьей. Спасибо заранее.
Только после ознакомления с кредитным договором и документами на дом, можно точно и полно ответить на ваш вопрос, вам необходимо совершить ряд действий, для того, что бы дом не продали и т.д. и времени на все про все у вас день, два, три, а может быть уже и поздно что либо делать!!!
Нет, дети не имеют прав на имущество своих родителей.
Вам нужен реальный адвокат/юрист. Поскольку если он (муж) сам продает дом, то следовательно он считает себя единоличным собственником. То есть, либо - он является единоличным собственником и тогда долги по кредиту он обязан погасить самостоятельно. А Вы будете иметь право на компенсацию половины выплаченных в браке средств.
Либо - это совместно нажитое имущество, то есть, Вы тоже собственница данного дома и тогда долги пополам.
Без специалиста Вам в суде будет очень не просто.
Всего доброго.