Как переоформить садовый участок после смерти отца для его продажи?
У нас к Вам вопрос:
У нас в собственности есть садовый участок, собственником которого является мой отец (по документам) и на себя мама документы не переоформила. 7 лет назад отец умер.
Мама хочет сад продать, мы (дети) не против.
Подскажите пожалуйста, что сейчас нужно сделать для того, что бы мама смогла сад продать?
Заранее Вам, спасибо.
Уважаемая Наталья!
Конечно Вам необходимо оформить право собственности на маму в судебном порядке. Для чего необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока для принятия наследства. Затем обратиться в Росреестр для регистрации права собственности и получить Свидетельство о праве собственности. После получения указанного Свидетельства можно уже и продать з/у.
Наталья! нельзя продать дом, который вам официально (формально) не принадлежит. Скорее всего если ваша мама своевременно не обратилась (в 6-месячный срок со дня смерти папы) к нотариусу, то ей придется обращаться в суд и признавать право собственности. После получения решения в вашу пользу, мама обращается в Росреестр для регистрации права собственности, а далее уже можно продавать.