Соблюдение месячного срока при применении дисциплинарного взыскания в виде увольнения за прогул 05.08.2022 г.
Здравствуйте.
Нарушается, конечно, процедура привлечения к дисциплинарной ответственности. Сначала работодатель обязан запросить объяснение и ждать его в течение двух дней. Затем собрать комиссию, составить акт об отсутствии работника на рабочем месте в течение более четырех часов. Убедиться, что отсутствуют уважительные причины отсутствия. И только потом применить наказание. Смотрите ст.ст.192, 193 ТК РФ.
С уважением.
Нарушается порядок оформления увольнения и взыскания. Изначально должны были зафиксировать прогул, оформить акт, взять объяснение с работника. Такое увольнение через месяц работник может оспорить через суд.
Согласно статьи 193 ТК РФ Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
5 сентября в последний день месячного срока могли уволить 6 сентября уже нельзя, потому что месячный срок истек.