Может ли смена фамилии помочь избежать наказания за уголовное дело?
Нет. Смена фамилии будет зафиксирована документально, Вам это не поможет. Разве что учётные данные в делах поменяют по новой фамилии. Ждите приговора, может, и пронесёт.
Странный вопрос, конечно не сможете.
Да вы что, нет, конечно..
подавайте апелляцию, если не согласны с решением.
Если поменяете фамилию не избежите наказания. В зависимости от статьи можете ссылаться на положительные характеристики, семью и так далее чтоб получить условный срок.
Дмитрий Алексеевич, здравствуйте!
Избежать наказание сможете на какое-то время, пока ваш розыск не даст положительный результат.
Нет конечно. Все уже придумано до вас.