Нижний Новгород, 09.09.2022, 13:55

Три семьи, одна квартира и выбор справедливости - дело аварийного дома на расселение

Вопрос №19704892 из г. Нижний Новгород
опубликован 09.09.2022, 13:55
Три семьи прописаны в одной квартире. Дом аварийный, в программе на расселение. Все стоим на улучшение. Суд признал дать так же одну на всех. Это справедливо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы про справедливость или про законность?

Если про законность, то законно. ВС РФ разъяснял эти вопросы в 2009 и 2014 году.

Предоставление жилья взамен аварийного, носит компенсационный характер и не преследует цель улучшения жилищных условий т.е. вам должны дать жилое помещение аналогичной площадью в черте населенного пункта с достигнутой степенью благоустройства в данной населенном пункте.

Норма предоставления не имеет значения. Т.е. даже если у вас приходится по 2 кв. м на человека, то столько и обязаны представить.

Если после предоставления жилья по ДСН взамен аварийного семья продолжает соответствовать критериям нуждаемости, то продолжает стоять на очереди.

09.09.2022, 16:27
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Несправедливо, но законно. Попробуйте разменять квартиру на три.

09.09.2022, 13:56

Добрый день, при расселении жильцов из аварийного жилья и предоставлении нового жилья взамен аварийного учитывается какая квартира была ранее (сколько в ней комнат) и количество кв.м. Соответственно аналогичное жилье и должно быть предоставлено. При этом сколько человек там прописано, в том числе несовершеннолетних, значения не имеет.

09.09.2022, 14:17

Это и справедливо и законно.

09.09.2022, 16:33
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Так по закону - что было - то и будет!

11.09.2022, 00:01

Там прописано шесть несовершеннолетних детей. Квартира муниципальная.

09.09.2022, 13:59

Вам ответили. Стойте на очереди и ждите. Дети вырастут, заработают, квартиры купят.

11.09.2022, 00:02