Как избавиться от долгов умершего сына и сохранить квартиру - опыт Екатеринбургской жительницы
Здравствуйте, Наталия! Ответить отказом. Если она мать, принявшая наследство, то формально долги на ней: согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Но квартиру не заберут. Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ
Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание
Однако срок исковой давности истек (ст.196, 199 ГК РФ), и если у них претензии, то стоит дождаться судебного приказа (ст.
Добрый день!
Вы вступали в наследство? Какое именно письмо пришло?
Здраствуйте!
Никто не заберет квартиру, эта информация не достоверная!
Вас просто запугивают.
Уже давно прошел срок давности по займу.
(ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности)
Вам надо обратиться с заявлением в полицию по факту вымогательства денег, а так же в Центральный банк.
(УК РФ Статья 163. Вымогательство)
1) Ничего можно не делать - пусть наследников найдут, им предъявят.
2) Хотя по таким долгам подают часто коллекторы в мировой суд на выдачу судебного приказа - надо отменить - ст. 127-ст. 129 ГПК РФ - можно и через годы.
3) Угрозы про квартиру - это пугалки и страшилки, ничего коллекторы не взыщут, кроме денег в лучшем случае и не сопротивлении наследников.
4) Чтобы больше не беспокоили - в полицию, в ФССП. В ЦБ РФ и прокуратуру заявления на коллекторов -
Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ
Либо просто в игнор или посылать по матушке вежливо и понятно.