Фирма Феникс подала иск против банка Тинькофф по кредиту, переуступленному им, и возможность использования срока исковой давности на отмену судебного приказа
Коллекторы "Феникс" подали в суд за кредит, который уступил им банк Тинькофф в 15.03.2015 года, я подала на отмену судебного приказа, можно ли воспользоваться так же сроком исковой давности в данном случае? Спасибо.
Заявить о пропуске срока в суде однозначно надо. Оформите письменное заявление и подайте в заседании, вопрос будет разрешен при вынесении решения.
Хотя, не зная обстоятельств дела, нельзя однозначно сделать вывод, но скорее всего срок исковой давности пропущен, если коллекторы не докажут уважительность причин пропуска.
Если срок исковой давности для взыскания истек, то, безусловно, стоит воспользоваться такой возможностью, статья 196 ГК РФ. О пропуске срока исковой давности заявляют в суде в рамках рассмотрения спора.
Здравствуйте, вам не стоит беспокоиться. Если не можете платить то не платите. Отменяйте судебный приказ. Потом пусть подают в суд, а в суде вы заявите о снижении всех процентов по ст.333 ГК РФ уменьшение неустойки, а потом просите рассрочку решения суда а если истек срок исковой давности то суд вообще откажет в удовлетворении иска.
Здравствуйте, Екатерина!
Для определения истёк срок исковой давности или нет необходимо смотреть кредитный договор.
Если истёк в судебном заседании заявите ходатайство о пропуске сроков исковой давности (ст. 196 ГК РФ).