Возможно ли выборочно взыскать судебные расходы у ответчиков? Пример с 7 подсудимыми и требованием к только 2-м вызывает вопросы

Вопрос о взыскании судебных расходов-нас 7 ответчиков, требование о судебных расходах только к 2 м и суд принимает такое. Вопрос: возможно ли такое, что взыскание судебных расходов только к 2 м ответчикам из 7?Причем выборочно назначил меня и ещё одного, так можно разве?
Лучший ответ

Если исковые требования удовлетворены только в отношении двух ответчиков, то и судебные расходы будут взысканы только с них. Если есть и другие ответчики, требования к которым удовлетворены, то суд исходит из того, к кому из них истцом заявлены требования о возмещении судебных расходов, поскольку суд взыскивает их только по заявлению истца. Но при этом суд должен определить долю каждого из ответчиков в расходах, а взыскать эту долю с того, с кого просит истец.

Благодарю Вас!

По общему правилу расходы возлагаются солидарно на всех ответчиков. Почему так у Вас - непонятно, нужно само решение изучать.

Спасибо за понятный ответ!

Вы имеете право обжаловать это решение, основания есть.

Спасибо за вашу работу!

Сложно ответить нужно читать решение не согласны обжалуйте.

Спасибо за вашу работу!

Нужно видеть решение суда. Возможно иск удовлетворен к 2 ответчикам из 7.

Выражаю признательность за помощь.

Обжалуйте решение суда. Вы вправе это сделать.

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. Для ответа необходимо знать предмет иска и что предъявлялось каждому ответчику, а также ознакомиться с решением суда.

Спасибо!

По итогу первого заседания судом принято решение призвать всех ответчиков.

Инна! При чём тут "итог первого заседания"?!

Вам же объясняют: значение имеет итоговое РЕШЕНИЕ!

Я поняла про итоговое решение суда)

Решение суда сложно для воспроизводства в рамках просто заданного вопроса)

Если совсем упростить, то все ответчики были привлечены судом по закону, но взыскание произошло только с одного ответчика, т.к. он был крайним покупателем квартиры.

Суть дела, если коротко: истребование квартиры через ряд признанных недействительных сделок.

Вопрос был актуален до судебного заседания, но оно уже произошло: по сути ни один судья не возмется решать взыскание судебных расходов без всех участников дела, независимо от желаний заявителя:):):) Вот такой ответ)))

Здравствуйте Инна

Судя по всему речь идет о добросовестных покупателях, которые выступали ответчиками, а в результате квартира истребована у последнего покупателя, предыдущие собственники квартиры в итоге вправе друг к другу, в порядке очередности заявлять те или иные требования.