Возможно ли выборочно взыскать судебные расходы у ответчиков? Пример с 7 подсудимыми и требованием к только 2-м вызывает вопросы
Если исковые требования удовлетворены только в отношении двух ответчиков, то и судебные расходы будут взысканы только с них. Если есть и другие ответчики, требования к которым удовлетворены, то суд исходит из того, к кому из них истцом заявлены требования о возмещении судебных расходов, поскольку суд взыскивает их только по заявлению истца. Но при этом суд должен определить долю каждого из ответчиков в расходах, а взыскать эту долю с того, с кого просит истец.
По общему правилу расходы возлагаются солидарно на всех ответчиков. Почему так у Вас - непонятно, нужно само решение изучать.
Вы имеете право обжаловать это решение, основания есть.
Сложно ответить нужно читать решение не согласны обжалуйте.
Нужно видеть решение суда. Возможно иск удовлетворен к 2 ответчикам из 7.
Обжалуйте решение суда. Вы вправе это сделать.
Здравствуйте. Для ответа необходимо знать предмет иска и что предъявлялось каждому ответчику, а также ознакомиться с решением суда.
По итогу первого заседания судом принято решение призвать всех ответчиков.
Инна! При чём тут "итог первого заседания"?!
Вам же объясняют: значение имеет итоговое РЕШЕНИЕ!
Я поняла про итоговое решение суда)
Решение суда сложно для воспроизводства в рамках просто заданного вопроса)
Если совсем упростить, то все ответчики были привлечены судом по закону, но взыскание произошло только с одного ответчика, т.к. он был крайним покупателем квартиры.
Суть дела, если коротко: истребование квартиры через ряд признанных недействительных сделок.
Вопрос был актуален до судебного заседания, но оно уже произошло: по сути ни один судья не возмется решать взыскание судебных расходов без всех участников дела, независимо от желаний заявителя

Вот такой ответ)))
Здравствуйте Инна
Судя по всему речь идет о добросовестных покупателях, которые выступали ответчиками, а в результате квартира истребована у последнего покупателя, предыдущие собственники квартиры в итоге вправе друг к другу, в порядке очередности заявлять те или иные требования.