Как определить дату восстановления сотрудника после суда и какой период считать вынужденным прогулом?
Сотрудник был уволен с фирмы по п.5 ст.81,идёт судебный процесс, если суд вынес решение о восстановлении на прежнее место работы, какая дата будет восстановления, если учесть, что работник трудоустроен на новом месте и эти данные внесены в трудовую книжку и какой период брать при расчете вынужденного прогула?
Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника подлежит немедленному исполнению (ст. 396 ТК РФ). Немедленное исполнение означает, что решение обращается к исполнению до его вступления в законную силу. О немедленном исполнении должно быть указано в резолютивной части решения суда (ст. 204 ГПК РФ). Важно! Требование о восстановлении на работе незаконно уволенного работника считается фактически исполненным, если: отменен приказ (распоряжение) об увольнении; работник допущен к исполнению прежних трудовых обязанностей (ч. 1 ст. 106 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Даты выплат за вынужденный прогул должны быть указаны также в резолютивной части решения суда. (с даты приказа об увольнении по дату решение суда).
Федеральный закон об исполнительном производстве