Как избежать ответственности за микрозаймы при трудностях в выплатах?
Здравствуйте!
Если будут запугивать Вашу подругу и оскорблять, присылать смс угрожающего характера обращаться в полицию по факту вымогательства и угроз.
Это сейчас с ней работают коллекторы и как правило они начинают угрожать всем и подачей заявления в полицию, но в полиции им откажут, так как это гражданско-правовые отношения. На коллекторов можно и нужно обращаться с жалобой в ФССП и в прокуратуру.
Они могут подать в суд, и через суд взыскать долги, тут подруге не нужно игнорировать и в суд предоставлять письменные возражения и просить снизить сумму процентов ст.333 ГК РФ,
Уголовная ответственность не грозит.
Если она ничего не выплачивала по займам этим, то если обратятся в полицию, могут привлечь по мошенничеству. Если нечем платить, можно сделать рефинансирование в банке или оформить банкроство.
Грозит обращение в суд и взыскание долга в принудительном порядке.
Если не платила совсем, то вполне могут по заявлению кредитора в полицию провести проверки и возможно статью за мошенничество вменят.
Частями займ не платят, т.к. оплатив проценты они опять будут стремиться к максимальной сумме займа. Ждать взыскания по суду через судебный приказ, отменять его и в суде по рассмотрению иска уже долг приводить в истинную сумму. С 01.01.2020 кратность начисления % на сумму займа составляет 1,5 и проверять сумму долга обязательно необходимо.
Просуженные долги при отсутствии доходов, имущества даже пристав не взыщет, а должник вправе внесудебное банкротство оформить через МФЦ при сумме долгов от 50 000,00 руб. до 500 000,00 руб.
Здравствуйте! Уголовная ответственность не грозит. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!