Иск в гражданском деле потерялся в суде - как добиться ознакомления с материалами и права на жалобы?
Здравствуйте Юрий
Инструкция по судебному делопроизводству в районном суде утверждена Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 22.12.2021) "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде" и заявление на ознакомление с материалом уголовного дела подается по форме N62 на имя Председателя суда.
У вас гражданское дело.Поэтому могу вам сказать, что поданное вами заявление не по форме N62 не является ошибкой.
____
По сроку выдачи дела для ознакомления законом не регламентируется. Обычно исходя из практики могут ознакомить в течении 14 дней. Могут вам набрать на телефон или известить почтой и сообщить день и время для предоставления дела для ознакомления.
Стоит продублировать ваше заявление в архив суда со ссылкой на ст.35 ГПК РФ на основании Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 19.03.2019 N 56 (ред. от 14.06.2022) Об утверждении Инструкции о порядке организации комплектования, хранения, учета и использования документов (электронных документов) в архивах федеральных судов общей юрисдикции.
Юрий, здравствуйте, хорошая новость. Если речь об одном из судов г. Москвы, то вы можете подать ходатайство об ознакомлении с материалами дела в электронном виде через сайт Госуслуги на следующий день Вам откроют доступ ко всем материалам дела в личном кабинете.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
1.Поскольку решение суда по вашему иску рассмотрено год назад и не было обжаловано, оно предано в архив районного суда.
Инструкций о порядке отбора на хранение в архив федеральных судов общей юрисдикции документов, их комплектования, учета и использования, утвержденной приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 28 декабря 2005 года № 157, предусмотрено, что
выдача находящихся в архиве судебных дел для ознакомления с его материалами лицами, участвующими в деле, их представителями, а также иными лицами осуществляется в порядке, установленном председателем суда (п.13.6 Инструкции).
По этой причине сроков рассмотрения вашего ходатайство нормативными актами не установлено. Ориентируетесь на месячный срок.
2.Порядок обжалования в случае отказа с ознакомлением либо отсутствии реакции в разумный (месячный) срок специально не установлен, поэтому применяется Федеральный закон № 59-ФЗ от 02.05.2006 г. "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации".
Жалоба направляется в Квалификационную коллегию судей субъекта федерации.
3. Оснований для дублирования запроса у вас не имеется, этого делать не нужно.
Здравствуйте Юрий!
Согласно
Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 19.03.2019 N 56 (ред. от 14.06.2022) Об утверждении Инструкции о порядке организации комплектования, хранения, учета и использования документов (электронных документов) в архивах федеральных судов общей юрисдикции
Вам стоит продублировать, и написать заявление на ознакомление с материалами дела в Архив суда, так как дело было рассмотрено в 2021 году, оно уже ушло в архив. На практике могу сказать, что Вам должны позвонить и пригласить на ознакомление максимально через 2-3 недели. Но если не произойдет этого, и Вам ни кто не позвонит и не пригласит, необходимо направить жалобу на имя Председателя суда. Как правило после жалобы быстрее все идет.
Всего Вам наилучшего!
Юрий, добрый день. Проблема московских судов в их перегрузке делами.
_______
На практике, чтобы ознакомиться с делом, которое в производстве судьи, надо попасть в приёмный день к этой судье с ходатайством об ознакомлении с делом.
_______
Однако, у Вас дело от 2021 года, значит скорее всего оно должно лежать в архиве канцелярии, поскольку скоро закончится 2022 год, а срок рассмотрения дела в суде всего 2 месяца
_________
Есть документ Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 22.12.2021) "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде", которым руководствуются все сотрудники аппарата судов.
Напишите жалобу в УСД по г Москве
121069, г. Москва, Новинский бульвар, д. 28/35, стр. 1 АТел.: (495) 691-16-37, 690-19-94 (ф.)usd.msk@sudrf.ru
На бездействие аппарата суда, дублировать свой запрос дополнительно на требуется.
_______
С уважением, Дарья Алексеевна!