Разделенный дом - как выкрутиться из ситуации с неуплачивающим соседом при продаже доли в совместной собственности

Два собственника в частном доме, у первого есть лицевой счёт и он платит камуналку, второй так и не сделал лицевой счёт и много лет не платил не за что, а сейчас нам предлагают выкупить у них долю.
Лучший ответ

Если вы не согласны купить долю, то собственник этой доли может продать её любому лицу. Также вы можете взыскать с него приходящиеся на его долю расходы на оплату коммунальных услуг в судебном порядке.

Спасибо за грамотный ответ!

Не хотите - не выкупайте. Ваше право выбора.

Ваш ответ мне непонятен.

Вы можете выкупить долю, предложив сумму за вычетом долгов.