LSN Messenger
Владикавказ, 22.08.2022, 10:11

Как оформить обе доли частного дома после развода двух собственников и смерти одного из них, учитывая завещание другого собственника?

Вопрос №19649779 из г. Ставрополь
опубликован 22.08.2022, 10:11
Два собственника в долях частного дома с приус. Уч. Развелись. Один умер,. Внук от первого БРАКА УМЕРШЕГОне вступил в наследство, второй собственник платит камуналку ивсе другие расходы на обслуживание. Можно ли оформить обе доли на одного собственника. Свою долю собственник завещает мне, как все это ОФОРМИТЬ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, нельзя оформить вторую долю на Вас.

22.08.2022, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день

Наследник умершего (наследодателя) вправе в судебном порядке по истечение 6 месяцев признать за собой право собственности. В суде будет установлено, кто в в

Второй собственник вправе распорядиться своим имуществом в том числе и подарить и завещать.

22.08.2022, 10:16

В силу ст. 1151 ГК РФ доля умершего является выморочным наследством и переходит в собственность муниципального образования. Собственник второй доли вправе обратиться в администрацию муниципального образования для выкупа выморочной доли.

22.08.2022, 10:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если есть завещание, то вступайте в наследство.

22.08.2022, 10:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если вы наследник другой очереди (или второй собственник), то подайте иск о призвании к очереди наследования или установите факт принятия наследства и признавайте право собственности. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

22.08.2022, 10:24
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Свою может и сейчас передать по договор дарения, сделка через нотариуса.

22.08.2022, 10:30

Здравствуйте!

Вам нужно в судебном порядке установить факт принятия наследства.

22.08.2022, 10:59

Добрый день. Татьяна, а вы кем приходились наследодателю?

22.08.2022, 11:17

Нужно чтобы внук отказался в вашу пользу.

22.08.2022, 11:43

Одна дользавещана мне, а вторая никак не оформлена, уже 4 года.

22.08.2022, 10:22