Как оформить обе доли частного дома после развода двух собственников и смерти одного из них, учитывая завещание другого собственника?
Нет, нельзя оформить вторую долю на Вас.
Добрый день
Наследник умершего (наследодателя) вправе в судебном порядке по истечение 6 месяцев признать за собой право собственности. В суде будет установлено, кто в в
Второй собственник вправе распорядиться своим имуществом в том числе и подарить и завещать.
В силу ст. 1151 ГК РФ доля умершего является выморочным наследством и переходит в собственность муниципального образования. Собственник второй доли вправе обратиться в администрацию муниципального образования для выкупа выморочной доли.
Если есть завещание, то вступайте в наследство.
Если вы наследник другой очереди (или второй собственник), то подайте иск о призвании к очереди наследования или установите факт принятия наследства и признавайте право собственности. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.
Свою может и сейчас передать по договор дарения, сделка через нотариуса.
Здравствуйте!
Вам нужно в судебном порядке установить факт принятия наследства.
Добрый день. Татьяна, а вы кем приходились наследодателю?
Нужно чтобы внук отказался в вашу пользу.
Одна дользавещана мне, а вторая никак не оформлена, уже 4 года.