Как оформить отказ от родительских прав в пользу матери ребёнка, если они живут в разных городах - инструкция и ответы на часто задаваемые вопросы.

Если отец ребёнка хочет отказаться от родительских прав в пользу матери ребёнка, мать ребёнка согласна, но с бывшей супругой проживает в разных городах. Куда и какое заявление ему нужно отправить.? Может ли мать ребёнка с отказной сама подать в суд для лишения.? Нужно ли отказную заверять нотариусом или можно просто в свободной форме чтоб выслал письмом матери ребёнка?
Лучший ответ

А зачем ему это надо? Лишение родительских прав - не освободит его от обязанности платить алименты. А так, - необходимо нотариальное заверение.. просто письмо - не имеет юридической силы. Потом мать ребенка подает Иск в суд.

Мать ребенка может обратиться в суд и без отказной, а в судебном заседании отец признает иск и будет лишен родительских прав.

Нотариус вам никогда не заверит этот каламбур. Добровольный отказ от отцовства в российском законодательстве официально не предусмотрен. Возможность отказаться от статуса родителя должен рассматривать суд. Даже в случае положительного исхода дела отец не освобождается от родительских обязанностей полностью и должен по-прежнему выполнять часть из них (оплачивать содержание ребенка, ежемесячно перечисляя алименты).

Если вы желаете отказаться от обязанностей по воспитанию ребенка, следует обратиться в суд по вопросу лишения лица родительских прав

Иск может дополняться свидетельскими показаниями и различными доказательствами, демонстрирующими неспособность отца ребенка исправно выполнять родительские обязанности.

Для защиты прав ребенка закон обязывает присутствовать на суде прокурора и представителей органов опеки.

Государственные представители должны подтвердить в суде неспособность гражданина являться отцом несовершеннолетнего и признать права матери быть единственным родителем. Также они обязаны проследить за решением вопроса по обеспечению ребенка алиментами, утвердить место его проживания.

Мнение ребенка в случае достижения возраста 14 лет к моменту начала судебного процесса может быть учтено судом, поэтому у него не должно быть возражений против дальнейшего проживания с матерью.

Инна, отказ можно сделать нотариально. Это будет документ серьезный. На его основании и лишите родительских прав.