Как подтверждение прописки матери может повлиять на получение субсидии, если я не являюсь собственником жилья
Отрицательно может повлиять, так как в жилье матери вы вселены как её член семьи, то есть как член семьи собственника жилого помещения. Регистрация же в свою очередь предоставляет право пользования жилым помещением. Иными словами вам есть где жить и вы не являетесь нуждающимся в жилье.
Если выпишитесь самостоятельно, то добровольно ухудшите свои жилищные условия и тем самым следующие 5 лет тоже не будете признаным нуждающимся.
В вашем случае собственник должен обратиться в суд с заявлннием о прекращении вашего права пользования жилым помещением, ссылаясь, например, на неоплату вами коммуналки. В суде вы должны возражать против заявленных требований, тот момент, что вы возражали должен быть отображен в решении. После получения решения ей нужно сходить в паспортный стол или мфц и выписать вас.
Копию судебного решения вам нужно будет предоставить на жилищную комиссию.