Как встать на учет нуждающихся в жилье по месту работы без риска для предприятия?

Вопрос №873561 из г. Москва
опубликован 22.10.2009, 09:20
Ситуация на данный момент. 1. С 1988 по 2006 год есть постоянная прописка в Москве. С 2006 года в паспорте нет никаких отметок о регистрации. 2. С 2004 года, по сей день работаю на предприятии, последние 5 лет без регистрации (ночую у друзей). 3. Хочу встать на учет признанных нуждающимися в жилье по месту работы. Проблемы. 1. При подаче документов на признание нуждающимся в жилом помещении по месту работы, вскроется факт моей работы без регистрации, что грозит предприятию штрафными санкциями (что недопустимо). 2. Предполагается, что временная регистрация снимет угрозу штрафов с предприятия, но понизит мои шансы на признание нуждающимся, на основании того, что временная регистрация даст возможность рассуждать, что я жильем обеспечен по месту временной регистрации или отсылкой меня с постановкой на учет нуждающихся в жилье в район по адресу временной регистрации. Вопросы. 1. Что нужно сделать в моей ситуации, чтобы встать на учет по месту работы и при этом избежать наложения штрафных и иных санкции на предприятие.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Александр! Яяляется, на основании ст. 11 Закона г. Москвы ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ" Порядок признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях

1. Для признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях уполномоченные органы исполнительной власти города Москвы рассматривают заявление о признании нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых малоимущим гражданам в соответствии со статьей 49 Жилищного кодекса Российской Федерации, по договору социального найма (далее - заявление), документы, приложенные к заявлению и подтверждающие наличие условий, указанных в статье 7 настоящего Закона.

2. Заявление заполняется заявителем и подписывается всеми совершеннолетними членами его семьи, желающими быть признанными нуждающимися в жилых помещениях (далее - заявитель). Форма заявления утверждается Правительством Москвы. Данным заявлением гражданин и члены его семьи выражают свое согласие на проверку полноты и достоверности указанных ими сведений уполномоченными органами исполнительной власти города Москвы.

3. Заявление подается в уполномоченные органы исполнительной власти города Москвы по месту жительства заявителя. В случаях и в порядке, установленных федеральным законодательством, граждане могут подать заявление о принятии на учет не по месту своего жительства.

4. Заявление подлежит регистрации в журнале учета заявлений с указанием даты приема заявления и перечня документов, представленных гражданином.

5. Заявитель прилагает к заявлению копии документов с одновременным предъявлением их оригиналов, подтверждающих следующие сведения о себе и членах своей семьи:

1) о личности, гражданстве Российской Федерации и месте жительства (паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, гражданство Российской Федерации и место жительства);

2) о том, что граждане, указанные в заявлении, являются членами одной семьи, в том числе о родственных отношениях или свойстве лиц, указанных в заявлении в качестве членов семьи (при наличии соответствующих отношений);

3) о признании заявителя и членов его семьи малоимущими в порядке, установленном законом города Москвы;

4) о наличии жилых помещений, пригодных для постоянного проживания и расположенных за пределами города Москвы, в отношении которых заявитель или члены его семьи обладают самостоятельным правом пользования или правом собственности. В случае отсутствия таких помещений заявитель указывает в заявлении, что таких помещений нет.

6. Иные документы, свидетельствующие о жилищной обеспеченности заявителя, а также о факте проживания по месту жительства в городе Москве на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет, которые не могут быть затребованы уполномоченными органами исполнительной власти города Москвы в режиме "одно окно" или которые, по мнению заявителя, могут повлиять на решение о признании его нуждающимся в жилых помещениях и принятии на учет, прилагаются им к заявлению.

7. Уполномоченные органы исполнительной власти города Москвы в течение 30 рабочих дней со дня подачи заявления рассматривают вопросы о признании заявителей нуждающимися в жилых помещениях и принятии их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях на основании заявления и документов, представленных заявителем, а также документов, истребованных уполномоченными органами исполнительной власти города Москвы в рамках своих полномочий.

8. Решение о признании заявителя нуждающимся в жилых помещениях и принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимается уполномоченными органами исполнительной власти города Москвы и утверждается распоряжением руководителя уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы.

9. Уполномоченные органы исполнительной власти города Москвы не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о принятии на учет выдают или направляют заявителю по почте документ, подтверждающий принятие такого решения.

10. Копию решения о признании заявителя нуждающимся в жилых помещениях и принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях заявитель может получить не позднее чем через 10 рабочих дней со дня непосредственного обращения в уполномоченные органы исполнительной власти города Москвы." С уважением,

22.10.2009, 11:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Штраф за проживание без регистрации по месту жительства грозит не предприятию, на котором Вы работаете, а Вам, по ч. 1 ст. 19.15. КоАП РФ. Штрафы на предприятие, за работу работника без регистрации КоАП РФ не предусмотрены. Не знаю, может быть законом Москвы об административных правонарушениях такие штрафы, и предусмотрены, но тогда это явно не соответствует действующему федеральному законодательству и легко может быть оспорено в суде. Единственный случай - если Вы иностранный гражданин (а, судя по Вашему вопросу, это не так), тогда ответственность предусмотрена ст. 18.15. КоАП РФ за незаконное привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства.

Для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий собирайте документы, которые требуют по месту работы, и не бойтесь никаких штрафов для Вашего работодателя. А Вам, скорее всего, штраф придется заплатить, от 1,5 до 2,5 тыс. руб. Но только после обращения в отдел ФМС для регистрации по месту жительства, и после составления протокола и вынесения постановления по делу об административном правонарушении. Ну, или вдруг на улице остановят, для проверки документов. Но такое не каждый день случается, и не с каждым.

22.10.2009, 10:33
Оценка автора вопроса:
Уважаемый Виталий Васильевич, большое Вам спасибо, за обстоятельный ответ, Вы сняли с меня большую головную боль. Если я правильно Вас понял, я могу смело подавать документы на признание нуждающимся, а отсутствие регистрации в паспорте не являтся основанием ни для отказа в приеме документов, ни для вынесения решения об отказе в постановке на учет.
Еще раз благодарю Вас за ответ, с уважением, Александр.

На Ваше дополнение я бы ответил так. В соответствии со ст. 3 Закона РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.

А бюрокритические препоны возникают всегда. Но закон сильнее.

22.10.2009, 11:16

Уважаемый Александр. Отсутствие регистрации как раз является основанием для обращения к работодателю о предоставлении жилья. Кстати, временная регистрация по месту НАХОЖДЕНИЯ не говорит о том, что жильем Вы обеспечены. Обеспечен жильем тот человек, у которого есть постоянная регистрация по месту ЖИТЕЛЬСТВА или заключен договор найма жилого помещения. С уважением.

22.10.2009, 11:17

Дополнение к вопросу:

Является ли законным препятствием для постановки на учет нуждающимся в улучшении жилищных условий остутствие регистрации в паспорте (сейчас нет ни какой ни временной, ни постоянной)?

22.10.2009, 10:47