Как получить возмещение у виновника ДТП при отказе страховой компании - опыт поиска сервиса и требования экспертизы

Было дтп, я невиновен и у меня есть полис каско. Поскольку сейчас нет запчастей на машины, то техцентры машины на ремонт не берут вообще. Моя страховая компания предложила найти мне техцентр который возьмется за ремонт моего Форд Фокус. Я обратился в один сервис и там насчитали, что ремонт машины будет стоить 300 тыс. руб. Страховая компания посчитала и сказала, что это дорого и нужно искать другой сервис. Я нашел еще один сервис и они сделали для страховой компании предварительный расчет стоимости работ на 166 тыс руб но страховая и в этот раз сказала, что и это дорого и по их расчетам ремонт можно сделать за 100 тыс. и техцентр просто завышает стоимость. Техцентр ответил, что 166 это минимум за который машину и стало понятно, что страховая просто заставляет меня искать сервисе где можно починить машину дешевле 100 тыс. руб как они посчитали у себя. В итоге было решено ремонтировать машину в этом техцентре и после оплаты ремонта требовать возмещения от страховой компании. Машину отремонтировали, сервис выставил мне счет на 166 тыс. я его оплачиваю полностью и далее предоставляю его в страховую компанию и они непреклонны и возмещают мне 100 руб. Вопрос такой... по закону я могу с виновника дтп требовать оплатить все расходы по возмещению ущерба т.е. разницу в 66 тыс. руб но у меня нет независимой оценки стоимости ремонта, а есть только предварительный заказ-наряд с указанием стоимости работ, от техцентра в котором страховая указала какие работы они считает стоят дорого, счет от техцентра на полную стоимость работ т.е. 166 тыс., чек оплаты мною этих работ на 166 тыс. руб и п/п от страховой компании на 100 тыс. Руб, что я получил от них за ремонт. Могу я без независимой экспертизы подать досудебный иск к виновнику т.к. у меня же есть предварительный заказ работ по машине где все нормочасы и работы прописаны, есть оплаченные счета за ремонт из техцентра и страховой компании, чтбы получить с виновника разницу в 66 тыс. руб т.к. страховая ссылается на свои расчеты и говорит, что они считают возмещение по по лису каско совсем по другому (не так как по полису осаго т.е. без износа) и, что разницу в 66 тыс. пусть оплачивает мне виновник и свои документы оценки ремонта своими экспертами (почему они посчитали, что по их мнению ремонт машины можно сделать за 100 тыс. руб) не предоставляет мне.
Лучший ответ

К сожалению, Вы изначально поступили неправильно. Теперь Вам будет трудно чего-нибудь добиться без заключения экспертизы оценки ущерба. Заключение эксперта - это необходимое условие. И, так как Вы обратились за возмещением по полису КАСКО, а не ОСАГО, то обращаться к виновнику за доплатой Вы вообще не имеете права. Если бы Вы обратились за возмещением по полису ОСАГО, то имели бы право требовать доплату от виновника. А при обращении по полису КАСКО право такого требования есть у Вашей страховой компании, а не у Вас. Речь идёт о том, что Вам недоплатила страховая компания, так как по условиям полиса КАСКО Вам должны оплатить ремонт полностью, без учета износа. Верхним пределом является только страховая стоимость Вашего автомобиля, которую определили при заключении договора КАСКО. Так что Вам надо "выбивать" деньги не с виновника, а с Вашей страховой компании КАСКО. Но судиться со страховой компанией в настоящее время очень сложно, и дорого. Дело в том, что с 2019 г. страховщики законодательно ввели ещё одну ступень защиты своих денег от "непомерных аппетитов" потерпевших - финансового уполномоченного. Прочитайте мою статью, вот ссылка: www.9111.ru. Вам надо было обращаться за советом к юристам сразу после ДТП, а не тогда, когда Вы уже сделали самостоятельные действия. В суде в настоящее время происходит "битва экспертиз". Вы обязаны обратиться с претензий в свою компанию КАСКО, затем, после её отказа - с заявлением к финансовому уполномоченному. Финомбудсмен по Вашему заявлению проведёт свою экспертизу стоимости ремонта Вашего автомобиля. В суде Вам придётся оспаривать это заключение ФУ. Для этого предусмотрен только один путь: заявлять суду ходатайство о проведении судебной экспертизы. Оплачивать экспертизу придётся Вам, стоимость её составит 30 000 - 50 000 руб. Суд примет решение по выводам судебного эксперта. Будут вопросы, обращайтесь.

Здравствуйте.

Если у виновника дтп есть полис ОСАГО, то ничего взыскать с него Вы не сможете.

Вам следует подать в суд в отношении страховой компании.

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034