Возможно ли лишение родительского права отцу, который не общается с ребенком после развода?
Здравствуйте.
Согласно п. 16 Постановления Пленума ВС РФ № 44 от 14.11.2017 г., в соответствии со ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении. Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.
Доброго времени суток!
Благодарим за обращение!
Да, можете подать иск, только его будут рассматривать с присутствием прокурора и опеки.
Нужны веские доводы.
Если у вас возникнут дополнительные вопросы вы можете обратиться к любому юристу сайта!
Всегда Рады вам помочь!
Можете, но его может суд не удовлетворить.
Смотрите ст. 69 СК РФ и про доказательства и основания думайте...
И что с задолженностью по алиментам?
Доброй ночи! Основания для лишения родительских прав перечислены в статье 69 СК РФ. Иск подать Вы, конечно, можете, но только из-за того, что отец не общается с сыном прав его не лишат, тк это не относится к основаниям для лишения родительских прав.
То, что он не общается с ребенком, не может быть веским доводом для лишения его родительских прав.