Возможность лишения родительских прав бывшего мужа при отсутствии общения и отказе от отцовства

Могу я лишить родительских прав бывшего мужа, если он выплачивает алименты по решению суда, но никак не общается с сыном уже 7 лет, даже новогодние подарки не передает сыну. Знать не желает. Если этих оснований не достаточно для лишения то могут лишить прав если отец ребенка напишет отказ от отцовства.

Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна! Если алименты платит, то отсутствие новогодних подарков - это не основание для лишения его родительских прав. Отказаться от отцовства он может только в пользу другого лица, готового усыновить ребенка. Например, если Вы повторно выйдете замуж и Ваш муж усыновит ребенка.