Молодой водитель ВАЗ 2115 устроил ДТП с грузовиком Volvo FM Truck - Как он сможет вернуть деньги страховой компании?
Никаких договоров со страховой компанией не будет. Либо виновник выплатит сумму ущерба добровольно, по досудебному требованию, либо страховая компания обратится с иском в суд. В последнем случае ему придётся выплачивать не только сумму ущерба, но и судебные расходы. Вопросами взыскания долга будут заниматься приставы-исполнители, с которыми должник и будет решать все вопросы. Приставы-исполнители не страдают излишним гуманизмом, обычно они сразу-же накладывают арест на все счета должника, и списывают все имеющиеся там деньги в счёт погашения долга. Затем они будут списывать по 50 % от всех поступлений денег на счета. Если же у должника нет ни счетов, ни вкладов, ни имущества, которое можно реализовать на торгах, и он не будет платить долг, то приставы-исполнители для начала наложат запрет на выезд за границу, и арест на автомобиль. Если и это не даст должного результата, и долг не будет выплачиваться, то приставы-исполнители могут наложить ограничение на использование транспортного средства. Это означает, что должник не сможет управлять автомобилем до тех пор, пока не выплатит всю сумму долга. Так что у должника впереди масса новых впечатлений. Жизнь заиграет новыми красками.
Доброго времени суток!
Благодарим за обращение!
Напишите заявление в страховую, при отказе можете обжаловать.
Если у вас возникнут дополнительные вопросы вы можете обратиться к любому юристу сайта!
Всегда Рады вам помочь!
Перспектив договориться нет, если страховка не покроет весь ущерб, то пострадавший вправе подать иск в суд, который взыщет с виновника недостающую сумму.
Отсрочку, рассрочку исполнения решения суда можно будет попытаться получить в суде, у судьи, который вынесет решение о взыскании с виновника дтп.