Что делать, если попал в ДТП на такси во время командировки - порядок действий и нужно ли ждать расследования работодателя?
Работодателю нужно провести расследование и выяснить, является ли этот случай несчастным случаем на производстве. Последовательность Ваших действий такова: если Вы получили травмы при поездке в такси, то надо было обратиться за медицинской помощью, указав врачу, что травмы получены в ДТП. Врач сообщает в ГИБДД о поступлении на лечение пострадавшего в ДТП. ГИБДД возбуждает дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ в отношении водителя, нарушившего ПДД. После выздоровления сотрудник ГИБДД затребует из лечебного учреждения Вашу медкарту, и назначит судебно-медицинскую экспертизу для оценки степени тяжести полученных травм, и квалификации правонарушения водителя. Если заключением СМЭ Вам будет установлен лёгкий вред здоровью, то на водителя-нарушителя составят протокол, а материал направят на рассмотрение в районный суд, который установит вину водителя, и назначит ему наказание: лишение прав, либо штраф. После суда Вы получите у секретаря три копии постановления по делу об административном правонарушении, и попросите сделать Вам копию заключения СМЭ из материалов дела. После этого Вы можете обратиться за выплатой вреда здоровью в ДВЕ страховые компании ОСАГО: такси, и второго участника ДТП. Затем Вы можете подготовить, и подать иск в суд с требованиями о взыскании с собственников автомобилей компенсации морального вреда. Если заключением СМЭ будет установлено, что травмы не причинили вреда здоровью, это не лишает Вас права обратиться за страховой выплатой, и взыскать компенсацию морального вреда.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Доброго времени суток!
Благодарим за обращение!
Расследование проводят по месту осуществления трудовой деятельности.
Такси к этому не относится.
Если вы хотите, что б они провели, то можете снять травмы в больнице и написать заявление на проведение проверки.
Если у вас возникнут дополнительные вопросы вы можете обратиться к любому юристу сайта!
Всегда Рады вам помочь!