Неосведомленность суда второй инстанции ведет к заведомо неправосудному решению о прекращении производства по иску

Вопрос №19706934 из г. Смоленск
опубликован 10.09.2022, 05:46
17 июня суд прислал мне определение о прекращении производства по моему иску 17 июня я направила частную жалобу на данное определение 7 июля ответчик банк отправил возражение 13 июля суд отправил его мне с датой от 12.07. 19 июля отправил дело в суд второй инстанции 19 июля другой суд принял в первом предварительном заседании без извещения меня о принятии дела у производству и назначении слушания дела решение отказать. Иски от феврвля в Ельню от 8.02 и в Мещанский от 18.02. на момент подачи были одинаковые. Перед слушанием дела в Ельне от 15 июня я его уточнила другие основаниями дела. Иной иск по иным основаниям Суд второй инстанции утверждает, что получил дело от 21 июля, когда решение другого суда не вступило до 20 авг в силу. Однако при указании в обжалуемом определении об прекращении производства по делу в связи с рассмотрением дела в Мещанском суде суд второй инстанции Смоленский областной суд ещё месяц знал о том, что дело рассматривается в другом суде в Мещанском и не принял мер к запросу о наличии дел в Мещанском и рассмотрении иска и жалобы, поданных согласно жалобе ранее Мещанского суда? Несёт ли ответственность суд второй инстанции при этом, так как от 8 сентября вынес заведомо неправосудное решение с обоснованием, что от 20 авг решение якобы по аналогичному иску вступило в силу, тогда как месяц до этого решения уже рассматривал данное дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд не несет ответственности. Вы решение, по вашему мнению, незаконное обжаловали? Обжаловали ли вы последующий судебный акт? Если нет, то нет оснований для наказания суда в дисциплинарном порядке.

10.09.2022, 05:49

Я не могла обжаловать решение суда, который меня не известил о принятии к производству и назначение даты слушания дела по моему иску, как я уже указала.

Однако, уважаемый юрист, не я выношу постановление суда, а всё-таки суд.

А потому в обязанности суда входить своевременно проверить достоверность предоставленных ответчиком сведений о принятии к производству иска в другом суде.

То есть по средствам межведомственного электронного взаимодействия запросить другой суд о наличии дела и сообщить о наличии данных о дате рассматриваемого судом дела.

Таким образом, в действия суда апелляционной инстанции есть признаки халатности или умысла с определенной целью. Что из этого именно должно выяснить следствие по указанным обстоятельствам дела.

Есть же признаки халатности или умысла в достаточный срок для ознакомления с делом мер к защите прав заявителя в соответствии с законом суд не принял?

10.09.2022, 06:18

Тяжело Вам будет, очень.

10.09.2022, 06:21

СК РФ не будет заниматься вашим вопросом, нет у него таких полномочий проверять деятельность судов.

10.09.2022, 06:29

Что предлагаете?

Вообще игнорировать бездействие суда, в результате которого вынесено неправосудное постановление?

10.09.2022, 06:30

Обжалуте судебные акты установленным порядком, другого вам не дано. Прокуратура и СК РФ Вам не помогут.

10.09.2022, 06:31

Обжаловать в прокуратуру, в кассационный суд, а что ещё сделать?

А по кас не подать жалобу и ещё на председателя суда, в квалификационную жалобу, в СК как об стенку горох, но есть в этом суде луч света в темном царстве Путина. Уже 24 апреля отменили по этому делу определение суда первой инстанции в Ельне. А значит след к правде ведёт к председателю суда.

10.09.2022, 06:38

Прокуратура и иные органы не помогут.

Так, обращение, в котором обжалуется судебное решение, в течение семи дней со дня регистрации возвращается гражданину, направившему обращение, с разъяснением порядка обжалования данного судебного решения.

Судебные акты обжалуются только установленным порядком по средствам обращения с жалобами в вышестоящие сужы. Председатель суда не имеет полномочий для отмены судебного акта.

10.09.2022, 06:40

Однако есть признаки уголовного дела. Тогда как складировать таких судей или как с ними быть?

10.09.2022, 06:42

В вашем деле, по крайней мере, из текста вопроса не усматривается признаков преступления, не выдумывайте. Вы выдаете желаемое за действительное.

10.09.2022, 06:43

Бездействие. Судья первой и второй инстанций не были лишены возможности своевременно проверить достоверность заявления ответчика о наличии дела в другом суде.

Кроме того, на сайте суда первой инстанции есть между графой обжалование и передачей материалов дела в другой суд жалобы, графа " какое решение принято по жалобе".

17 июня суд прислал определение от 16 июня из которого мне стало известно о наличии дела в другом суде.

С 16 июня суд первой инстанции имел обязанность проверить достоверность заявления в судебном заседании ответчика.

А если получил даже копию о назначении слушания дела в другом суде, имел обязанность сообщить другому суду хронологию подачи в его суд моего иска и также запросить копию иска из другого суда для сравнения действительно ли ответчик заявил о наличии идентичных исков.

Однако суд первой инстанции не проверял, не защищал моих интересов, бездействовал и в результате не принял сам постановление по жалобе, бездействовал судья получивший дело и в апелляционной инстанции в достаточный с 16 июня по 20 августа, почти 2 месяца срок.

В результате если определение вступило в силу по определению суда второй инстанции, то есть вина бездействия судьи принявшего дело и председательствующего не обнаружившего данного бездействия и вынесшего постановление, которое тут же вступило в силу.

Даже председательствующий заседания несёт ответственность за бездействие, повлекшее неправосудное постановление суда.

Правильно?

10.09.2022, 06:59

Тема закрыта. Удачи.

10.09.2022, 07:00

Никакого уголовного дела не будет - даже не надейтесь.

10.09.2022, 10:12