Может ли пенсионер, то есть второй собственник жилья
Здравствуйте Галина.
В соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса, продавец доли (ВЫ) обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий на которых продает её. Если остальные участники откажутся от покупки или не приобретут её в течение месяца, то продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Вы, как собственник имущества, вправе распоряжаться им по своему усмотрению. Сосед не имеет права диктовать вам свои условия. В данном случае вы должны направить ему уведомление о том что собираетесь продать свою долю и за сколько. отправьте ему это уведомление заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. После получения вашего уведомления у соседа есть один месяц чтобы купить у вас долю.
Если вы не согласны на рассрочку, это ваше законное право, а не обязанность.
Законом не предусмотрено ответственности, за отказ от продажи доли в рассрочку.
Всего доброго.