Как обязать второго собственника выкупить мою долю в незарегистрированной квартире и какие претензии возможно предъявить в суде?
Здравствуйте. Предложила второму собственнику нотариально выкупить мою 1/2 долю в квартире. В квартире никто не зарегистрирован и постоянно не проживает. Второй собственник ответил письменно положительно. Договор купли продажи не составляли. Сейчас второй собственник заменил замки, препятствует входу и продаже. Могу ли я по суду обязать выкупить мою долю? Какие претензии предьявить? Порядок пользования и оплаты определён по суду. Могу ли я выкупить данную долю, так как второй собственник не собирается выкупать, а хочет продажи всей квартиры за большую сумму, а мне только указанную нотариально сумму. Заранее спасибо.
Приедте и тоже замените замки.
Или иск об устранении препятствий в пользовании.
Нет, заставить ни он ни Вы его не сможете выкупить.
Вы сейчас вправе ему направить договор купли продажи и указать время сдачи документов для сделки через МФЦ.
Здравствуйте Вероника. Т.к. второй собственник согласился выкупить вашу долю, то вы можете обратится в суд с иском о понуждении выкупить вашу долю. А для стимуляции быстрее выкупить - примите обеспечительные меры.