Оспаривание договора купли-продажи земельного участка - что делать в случае иска от бывшей матери?
Вопрос в следующем.
В Феврале 2010 года я приобрел земельный участок с незавершенным строением, получил документы о регистрации права. От имени продовца Ф. выступал мой отец по нотариальной доверенности. Несколько дней назад получили с супругой исковое из суда от моей матери. Она с отцом развелась и разделила имущество в январе, феврале 2010 года.
Она просит признать недействительной доверенность от октября 2008 года (по которой отец продал мне данное имущество от гражданина Ф.) и отменить договор купли-продажи на з.участок и незаконченное строение (от Феврале 2010 г.) т.к считает эту сделку притворной. И признать право собственности за ней и за бывшим супругом (отцом)
Объясняет это тем, что гражданин Ф. брал на предприятии которое принадлежит отцу и матери в 1996-1998 годах товар, написал расписку, о том, что если не вернет деньги или товар, то отдаст вышеупомянутый зем. участок, который был у него в собственности. Отец начал строительство когда у него была на руках только доверенность на продажу, по этому и разделить зем. участок и строение они с матерью на смогли.
В исковом заявлении говориться о том, что строение строилось на совместные средства, и по расписке участок, (ещё без дома) должен перейти в их совместную собственность.
Какие у меня должны быть действия?
Лучший ответ
Думаю, что она вряд ли выиграет. Собственником участка был Ф. Доказать, что совместные средства вкладывалдись в строительство нереально, если нет документов. Отец должен утверждать, что он ничего не строил за свой счет. Продавец имел право распоряжаться участком по своему желанию. Кроме того, продавец и отец могут сказать, что Ф. расплатился за товар своевременно.
Спасибо за ответ!