Отключение электричества в частном доме без уведомления - что делать, если собственник не желает подключения?

Мне отключили электричество в частном доме, не уведомив, сообщили, что собственник не хочет чтоб в доме было электричество, а я там проживаю.
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом или проблемой, а тем более с помощью кратких ответов юристов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, такое право у собственника частного живого дома есть, исходя из статьи 209 Гражданского кодекса РФ.

Во-вторых, если Вы зарегистрированы в этом доме по месту жительства (это указывается в паспорте гражданина России) на основании Закона РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и ежемесячно согласно показаний счетчика оплачивали в этом доме за электроэнергию, то в этом случае ваши жилищные права были нарушены на пользование этим домом.

И своё право на пользование этим домом с поставкой электроэнергии Вы вправе добиваться через суд.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.

Вопрос не к исполнителю (поставщику ресурса), вопрос к хозяину жилья - он определяет, к каким коммуникациям подключаться и чем пользоваться можно в его жилье.

Если собственник подал заявление об отключении услуги, то вы вправе подать в суд на него, в прокуратуру для защиты себя от негативных последствий связанных с отключением электроэнергии.

Попробуйте написать жжалобу в прокуратуру. Если нет - то обжаловать действия энергосбыта - в суд.

Однако если иеется письменное согласие собственника (на электроснабжение дома), то скорее всего Вам откажут. Вам необходимо поскорее решить вопрос о суде по Вашей регистрации в Доме.