Калининград, 11.09.2022, 14:29

Как установить безрамное остекление на открытый балкон в новостройке без нарушения облика здания и возможных штрафов

Вопрос №19707372 из г. Калининград
опубликован 11.09.2022, 14:29
В новостройке не была предусмотрена остекленная лоджия. Вместо рамы от пола до потолка, застройщик предпочел открытый балкон с дешевым ограждением. Вопрос: не прибегая к демонтажу стандартного ограждения предусмотренного застройщиком, можно ли установить безрамное остекление и могут быть за безрамное остекление штрафные санкции? По сути это будет просто стекло складывающиеся гармошкой, а в закрытом виде не будет внешне нарушать облик здания, а также не будет демонтирован/затронут первоначальное балконное ограждение от застройщика.
Лучший ответ
Рекомендуется

Безрамное остекление возможно, но только в той мере, в которой оно не ведет к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушениям в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов.

Штрафы возможны только за незаконную перепланировку и переустройство в многоквартирном доме (ст. 7.21 КоАП РФ).

Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

(п.1 ст.25 ЖК РФ).

Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме (п.2 ст.25 ЖК РФ).

Остекление лоджий в вашем случае не является ни перепланировкой, ни переустройством, если прежнее ограждение будет сохранено и его границы не будут вынесены за ранее спроектированные габариты.

В этом случае не потребуется внесения изменений в технический паспорт квартиры в соответствии с требованиями ст. 25–29 Жилищного кодекса РФ.

Остается неясным только вопрос с изменением архитектурного облика жилого дома.

Однако, учитывая, что дом новый и не признан объектом архитектурного наследия, изменения облика в вашем случае несущественны.

11.09.2022, 15:45
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Неизвестно, надо рассматривать местное законодательство, какие именно требования оно будет предъявлять к внешнему облику зданий.

10.09.2022, 10:20

Здравствуйте, Александр! Формально балконы и фасады - это общее домовое имущество, и вопрос о его использовании должен решаться на общем собрании собственников МКД (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ). Так что если такое решение будет, то установить подобные безрамные остекления Вы можете. Инициируйте общее собрание по этому поводу. А в случае установки формально к Вам могут быть претензии, следствием которых может быть демонтаж остекления. Но по факту полстраны так делает и мало кому за это что-то бывает. Тем более если внешний облик здания не меняется.

11.09.2022, 14:33
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!
Это лучший ответ

Александр!

Давайте разберемся!

Вступивший в силу приказ Минстроя России от 14 мая 2021 года № 292/пр «Об утверждении правил пользования жилыми помещениями» в части Раздела IV. Пользование принадлежащим гражданам и юридическим лицам на праве собственности жилым помещением в многоквартирном доме

По разъяснению к этому приказу, данным Минстроем России,

согласно действующему федеральному законодательству (Жилищному кодексу, правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме, Гражданскому кодексу), к общему имуществу в многоквартирном доме относятся только балконные плиты. Поэтому парапет и козырек балкона, балконные двери и проемы, окна — все это относится к личному имуществу, содержание которого осуществляет собственник самостоятельно.

Граждане вправе заменять окна и балконные двери с низкой энергоэффективностью на окна и балконные двери с улучшенными такими качествами, утеплять стены разрешенными материалами, а также устанавливать на лоджиях и балконах дополнительное остекление

Однако, региональные власти могут устанавливать свои Правила благоустройства

Так, согласно решению Городского Совета депутатов Калининграда

от 30 июня 2021 года No 182 Об утверждении Правил благоустройства территории городского округа "Город Калининград" установлено, что

3.1.5. Правообладатели зданий, строений, сооружений, управляющие организации, товарищества собственников жилья либо жилищные кооперативы или иные специализированные потребительские кооперативы, собственники помещений в многоквартирных домах при непосредственном управлении многоквартирным домом, собственники машино-мест, не входящих в состав общего имущества многоквартирного дома, обязаны:

3.1.5.1. не допускать изменения архитектурного облика зданий, предусмотренного паспортом фасада, при проведении их перепланировки и капитального ремонта;

3.1.5.4. не допускать устройства (размещения) элементов благоустройства на фасадах и ограждающих конструкциях зданий, строений, сооружений, не предусмотренных проектной документацией строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, паспортом фасада

П.18.3. этого Решения указано, что

Лица, нарушившие требования Правил, несут ответственность, установленную Законом Калининградской области от 12.05.2008 No 244 «Кодекс Калининградской области об административных правонарушениях»

При этом ст.73. Закона Калининградской области от 12 мая 2008 года N 244

Кодекс Калининградской области об административных правонарушениях устанавливает ответственность за указанное нарушение

73. Нарушение требований по обеспечению и повышению комфортности условий проживания граждан, поддержанию и улучшению эстетического состояния территории муниципальных образований Калининградской области, установленных нормативными правовыми актами органов местного самоуправления

в изменении фасада объекта капитального строительства без внесения соответствующих изменений в паспорт фасада лицами, на которых нормативными правовыми актами органов местного самоуправления возложена обязанность по внесению изменений в паспорт фасада -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей

Т.е., переводя с бюрократического языка на обычный Вы должны получить разрешение на остекление лоджии.

11.09.2022, 16:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Регион: Россия, Калининградская область.

11.09.2022, 14:29

Александр!

Я дал Вам выше ответ на основании Правил благоустройства Калининграда.

11.09.2022, 16:13