Ремонт квартиры, купленной на мать супруга до брака - кто должен оплатить?

Супруг купил квартиру и оформил ее на свою мать еще до нашего брака. Мы там проживали вместе и после брака сделали значительный ремонт (замена коммуникаций, выравнивание стен/полов/потолков, замена и установка всех дверей и окон). Также брали кредит на ремонт и платили из общего бюджета. Сейчас стадия развода. И супруг говорит, что ничего не должен мне, т.к мы сделали этот ремонт в квартире его матери ей в подарок, что является неправдой. Вопросы: 1.Возможно ли поделить средства затраченные на ремонт квартиры, если собственник не супруг и она была куплена до брака. 2. С кого взыскивать средства? С него или с собственника (с его матери). 3. Как доказывать, что это не подарок? И есть ли шанс взыскать хоть, что-то, потому что средства были затрачены большие, а все остается супругу.
Лучший ответ

Добрый день

У вас действительно несколько путей:

1.Вы можете взыскать с матери супруга эти средства в качестве неосновательного обогащения, если докажите, что она была согласна на это и это является неотделимым улучшением и докажите, что это было оплачено с совместных средств супругов

2.Можно пытаться взыскать средства в супруга доказывая их нецелевое использование не на нужды семьи.

3.Это не является подарком, так как вы не заключали договора и закон указывает, на то,что пока не доказанное иное это будет неосновательным обогащением

4.Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщение на возмездной основе.

Спасибо за ответ! Мать, конечно не скажет, что была согласна. А супруг говорит, что за то что мы проживали в квартире его матери, мы не платили же ей за сьем, и в качестве благодарности за это в подарок сделали там ремонт.

Т.к. кредит брали в браке, то он является совместным и при расторжении брака, если он был потрачен не вашу квартиры (а оно так и есть), то супруга вправе требовать выплаты 50 % от внесенных средств по кредиту. Удачи.

Хороший ответ. Спасибо!

Оспорить дарение вам врят-ли удастся. А вот по поводу кредитов есть вариант доказать что кредиты не на общие нужды а на кравриту свекрови.

То что нужно. Спасибо!