Ремонт квартиры, купленной на мать супруга до брака - кто должен оплатить?
Добрый день
У вас действительно несколько путей:
1.Вы можете взыскать с матери супруга эти средства в качестве неосновательного обогащения, если докажите, что она была согласна на это и это является неотделимым улучшением и докажите, что это было оплачено с совместных средств супругов
2.Можно пытаться взыскать средства в супруга доказывая их нецелевое использование не на нужды семьи.
3.Это не является подарком, так как вы не заключали договора и закон указывает, на то,что пока не доказанное иное это будет неосновательным обогащением
4.Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщение на возмездной основе.
Т.к. кредит брали в браке, то он является совместным и при расторжении брака, если он был потрачен не вашу квартиры (а оно так и есть), то супруга вправе требовать выплаты 50 % от внесенных средств по кредиту. Удачи.
Оспорить дарение вам врят-ли удастся. А вот по поводу кредитов есть вариант доказать что кредиты не на общие нужды а на кравриту свекрови.
Если супруг будет утверждать, что Вы вложили значительные средства на ремонт в качестве подарка его матери, есть небольшой шанс. Но в любом случае ему посоветуют избрать другую позицию (текущий ремонт, без всяких подарков) и у Вас не будет никаких шансов.
Другими словами, у Вас нет никакой судебной перспективы, не обольщайтесь.
Супруг говорит, что мы проживали в квартире его матери и она не требовала с нас деньги за съем жилья, поэтому в благодарность ей мы сделали ремонт и приурочили это событие, как подарок на ее день рождения 68 лет.