Iз-за прорыва трубы на соединении соседей снизу затопило - как рассчитать стоимость ущерба и что делать, если нет возможности оплатить сразу?
Прорвало трубу на соединении (там предыдущие жильцы думаю уже приложили руку, т.к. "неродные" соединения стоят). Затопили соседей снизу. УК предоставило акт осмотра. Соседи планируют выставить нам счёт, т.к. вздулся кухонный гарнитур (около 300 000 он стоил в 2011 году, документы сохранились). Могут ли они нам выставить всю эту стоимость или за истечением времени она будет меньше (как рассчитать)? Если у меня сейчас нет возможности оплатить сразу всё, как это оформить?
Нет, стоимость можно снизить. Т.к. гарнитур старый.
Если договоритесь, то можно составить соглашение.
Им урегулировать вопрос, график выплат и пр.
Для разумного разрешения спора о цене пригласите независимого оценщика, он рассчитает стоимость ущерба по специальным методикам, т.е. условно говоря "справедливо".