Есть ли опасность покупки такого участка?
Наткнулся на объявление http://www.estate.gorodovoy.spb.ru/sale/ad/2848253, созвонился с риелтором, задал вопросы, выяснилось, что земельные участки не имеют кадастрового номера, но номера якобы на подходе, на следующей неделе будут. Есть ли опасность покупки такого участка? Можно как-то подстраховаться?
В данном случае Вы имеете дело с мошенниками. Судя по Вашей информции те кто продают не имеют собственности на эти участки, т.к. документом, подтверждающим право собственности является Свидетельство о гос. рег. права собственности, в котором чёрным по белому указывается кадастровый номер обьекта недвижимости. Следовательно, то что " кадастровые номера на подходе" это просто обман. Скорее всего, что Вам предложат заключить предварительный договор и договор о залоге. Вы заплатите деньги...Ну а дальше как всегда. И совет Вам на будущее, никогда не покупайте землю по бумагам, обязательно осмотрите этот участок, поговорите с местными, сходите в местные органы власти. Узнаете массу интересного, например, что Вам продают кусок земель сельхозназначения, или территорию бывшего скотомогильника, места складирования хим. отходов или через год на этих землях будет построен завод "Тойота" и т.д. Будьте осмотрительны. Не справляетесь сами, привлеките грамотного адвоката для сопровождения сделки. Он проверит всю историю земли, надлежащие документы и права собственника. А иначе рискуете остаться не только без земли, но и дез денег. Удачи...
Главное, чтобы на них у продавца документы на собственность были.