Салехард, 10.09.2022, 14:52

Возможна ли продажа машиноместа за цену выше объявленной на портале Росреестра?

Вопрос №19707968 из г. Салехард
опубликован 10.09.2022, 14:52
Можно ли продавать машиноместо в общей долевой собственности за цену большую объявленной стоимости в извещении о намерении продать долю в праве размещенном на портале Росреестра?
Лучший ответ
Рекомендуется

То есть. Если продаете одному из сособственников (например владельцу другого машиноместа в дой же парковке) то уведомление и цена не имею значения. А если иному, то в момента уведомления можете продать иным лицам. Есть вероятность что кто-то попытается оспорить в суде. Но полягаю, этот кто-то уже появился бы. Поэтому оснований для отказа в регистрации сделки "по цене" нет. А про уведомление - Вы выполнили.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

10.09.2022, 15:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Только по цене не выше Уведомления.

10.09.2022, 15:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте. Нет,нельзя, это нарушает гражданское законодательство.

10.09.2022, 15:29

При регистрации слделки сведения останутся в деле Росреестра по сделке.

10.09.2022, 16:38
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Только по цене не выше Уведомления. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!

11.09.2022, 14:39
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Поискал по другим сайтам ответ на этот вопрос. Ответы везде противоречивы. Некоторые специалисты отвечают что продавать можно за любую стоимость. Ни в одном из ответов не нашел отсылки к статьям или положениям. На сайте Росреестра про стоимсоть вообще ничего. Странная ситуация).

10.09.2022, 15:48

Здравствуйте. Мой коллега оставил ответ с ссылками на статьи ГК.

10.09.2022, 16:21