LSN Messenger
Азов, 10.09.2022, 15:51

Ликвидация фирмы - штрафы и судебные разбирательства - как долго продолжится производство?

Вопрос №19708067 из г. Краснодар
опубликован 10.09.2022, 15:51
Была собственная организация, в которой я была и директором и одним из учредителей (всего их было 2), в июне 2021 началась ликвидация ООО (по решению двух учредителей), фирма благополучно закрылась в сентябре 2021. В конце марта этого года пришло уведомление о непредоставлении за июль-2021 г. отчета СЗВ-М. Хотя на момент проведения ликвидации, неоднократно консультировалась со специалистами из районного ПФР, ФСС по поводу сдачи необходимых отчетов (конкретно говорили, что необходимо сдать). Позвонив в ОПФР уточнить, как так получается, с момента ликвидации прошло уже пол года, а данный факт только выявили... и по идее если бы не было сдачи необходимых отчетов, фирму бы тогда и не закрыли. Специалист пыталась убедить, что т.к. был ЛИКВИДАТОР, то необходимо было сдавать данный отчет до срока ликвидации. Я уточнила, что ликвидатором выступала я (т.е директор и ликвидатор), договор ГПХ не заключался, з/п мне не начислялась... и если на то и пошло, почему тогда уведомление пришло конкретно за ИЮЛЬ месяц, а не включительно до сентября... По итогу она начала повышать голос, начала "угрожать", что может выписать уведомление и за остальные месяцы... В мае приходит постановление от ПФР о данном нарушении, где указано о необходимости уплаты штрафа в размере от 300 до 500 р. (в самом постановлении указано, как оплатить штраф). Соответственно я сразу оплачиваю данный штраф сразу в размере 500 р. На следующий месяц я случайным образом узнаю, что данное дело направлено в районный суд (мировому судье), дозвонившись до секретаря, узнаю информацию о том, что заседание состоится через 30 мин.)))) и вопрос о адм. правонарушении от ПФР - объясняю, что штраф уже оплачен... секретарь ответила, что в любом случае будут проверять... По итогу Исполнительный лист я так и не получила (все повестки они раньше присылали на юр.адрес, когда звонила секретарю я пояснила, что фирма ликвидирована и юр.адрес уже не действителен, соответственно поэтому я и не знала о предыдущем заседании) почту проверяла (личный кабинет, заказных писем по месту регистрации не было), 30.08.22 в Госуслугах приходит уведомлении от ФССП об исполнительном производстве (за неоплаченный штраф в размере 300 р.) следующим днем через Госуслуги подаю заявление с разъяснением данной ситуации (прикрепляю оплаченный чек), пытаюсь дозвониться по указанному телефону, но без результатов (трубку не берут) в будни дни нет возможности поехать туда лично. Данное заявление зарегистрировано, т.е. я так понимаю приобщено к делу. Проверяю ход дела-вижу различные запросы данного пристава (понимаю, все в рамках закона), через несколько дней решаю оплатить задолженность, которая появилась на Госуслугах (300 р.)оплачиваю, опять пишу разъяснения, прикрепляю чек. По факту задолженность в личном кабинете пропала, но пристав опять делает различные запросы на имущества, запросы в банк, заявки на кассовый расход и т.д. Вопрос сколько будет данное производство еще в работе? И что-то необходимо делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ксения!

Скорее всего дело в том, что пристав вынес постановление об исполнительском сборе в размере 7% от суммы задолженности, поэтому продолжает делать запросы.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

———————

Однако, в таком случае является нарушением то, что Вам не направили постановление о взыскании исполнительского сбора.

———————

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

Исполнительное производство должно быть окончено в течение 3 дней с даты поступления оплаты.

———————

Поэтому Вам следует написать жалобу начальнику отдела ФССП.

10.09.2022, 16:41

Доброго времени суток!

Благодарим за обращение!

Вам необходимо подать в письменной форме заявление приставу о прекращении ИП, приложив к нему документы об оплате и указать, что в случае отсутствия его постановления о прекращении вы отправите жалобу в вышестоящие органы.

См.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

12) прекращения обязательств заемщика - физического лица перед кредитором-залогодержателем в соответствии с пунктом 5 статьи 61 Федерального закона от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (далее - Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)").

Если есть необходимость в получении дубликата исполнительного листа, его можно запросить в суде.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы вы можете обратиться к любому юристу сайта!

Всегда Рады вам помочь!

10.09.2022, 16:42

Здравствуйте Ксения

Пристав давно должен был

закрыть ИП в силу статьи 43 Федерального закона «Об исполнительном производстве"

Рекомендую через личный кабинет созданный на сайте ФССП направить заявление (ниже образец) и получить ответ. Если не будет закрыто ИП в течении 3 х дн.направляйте жалобу в прокуратуру с приложением всех документов в подтверждение о нарушение приставом ваших прав.

____

Наименование ФССП

от ________________________

(ФИО полностью, адрес)

взыскатель (должник)

от ________________________

(ФИО полностью, адрес)

судебный пристав-исполнитель ___________________________

(ФИО полностью, адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ

о прекращении исполнительного производства

«___»_________ ____ г. судебным приставом-исполнителем __________________________ (ФИО судебного пристава-исполнителя, наименование подразделения службы судебных приставов) возбуждено исполнительное производство о ________________________________ (указать предмет взыскания, взыскателя, должника).

В связи с возникновением обстоятельств, которые делают невозможным исполнение ________________________ (указать обстоятельства, которые ведут к прекращению исполнительного производства), исполнительное производство подлежит прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 43 Федерального закона «Об исполнительном производстве», статьями 439-440 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

1. Прекратить исполнительное производство _________________ (указать реквизиты исполнительного производства, предмет взыскания, ФИО взыскателя и должника).

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

1. Копия заявления о прекращении исполнительного производства

2. Документы, подтверждающие наличие оснований для прекращения исполнительного производства

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись __

r82.fssp.gov.ru

10.09.2022, 16:43

Здравствуйте, Ксения! Если задолженность погашена (и даже из ЛК пропала), то согласно требованиям ст.46-47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" пристав должен вынести постановление об окончании исполнительного производства в связи с его полным исполнением. Если этого не происходит, то Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Однако скорее всего согласно ст.112 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" имеет место обязательство по исполнительскому сбору (7% от суммы долга, но не менее 1000 рублей). Это обязательство исполнено?

10.09.2022, 16:56

Исполнительного долга не было.

В данный момент указано:

Текущая задолженность 0 р.

- Основной долг 300 р.

- Погашенная часть 300 р.

10.09.2022, 17:11

Направьте заявление о прекращении исполнительного производства по основанию оплаты штрафа, прикрепите чек. Пристав должен ответить по закону.

Если не вынесет постановление о прекращении исполнительного производства, то как выше указала, сразу направляйте жалобу в прокуратуру через интернет приемную вашего города.

Укажите ваш эл адрес и просьбу о принятом решении известить вас на адрес электронной почты.

10.09.2022, 17:47