Запорожье, 10.09.2022, 15:43

Можно ли направлять Апелляцию достаточно заказным письмом или нужно ценное?

Вопрос №19708069 из г. Иркутск
опубликован 10.09.2022, 15:43
Обязано ли лицо подающее Апелляцию направлять перед подачей ее в суд --другой стороне документы именно ценным письмом или достаточно заказного?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Достаточно простым заказным.

11.09.2022, 12:34
Оценка автора вопроса:
.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Достаточно заказного письма.

С уважением.

10.09.2022, 15:46
Оценка автора вопроса:
.

Добрый день, Анна! Необходимо направить документы письмом с описью вложения и приложить чек об отправке и второй экземпляр описи, с отметкой почты, к аплляционной жалобе, которую Вы передаёте в суд.

10.09.2022, 15:46

Достаточно заказного. Только если в квитанции не указан получатель и отправитель, то необходисо распечатать сведение но номеру почтового отправления (на сайте почты России).

10.09.2022, 16:06
Оценка автора вопроса:
.

Достаточно уведомить сторону, отправив заказное письмо с уважением уведомлением о получении и описью о вложении.

10.09.2022, 16:11

Добрый день, Алёна, своим клиентам я всегда говорю отправлять документацию заказным письмом с описью и уведомлением о получении. Такой подход исключает возникновение каких-либо трудностей.

11.09.2022, 09:26

Это уже будет злоупотребление правом. Если та сторона так будет утверждать пусть тогда докажет что в том конверте который получили. Обычно такого не случается и суд принимает эти доказательства отправки. Но если вдруг завомневается то судья оставит жалобу без движения и у Вас будет возможность дослать еще раз как укажет. Но это ООООчень маловероятно.

11.09.2022, 12:11
Оценка автора вопроса:
.

Добрый день! С описью вложения. Всегда сможете доказать какой документ направлен.

11.09.2022, 13:25

Здравствуйте! Достаточно заказного письма. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!

11.09.2022, 14:48

Непонятно-один говорит можно заказным, другой--ценным. Какие статьи закона подтверждают направление именно ценным письмом?

10.09.2022, 16:02

Согласно ст.322 ГПК РФ апелляционная жалоба в приложении должна содержать документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы.

Заказным письмом обычно направляют, чтоб предоставить в суд квитанцию об отправке.

Обычным заказным письмом.

Опись не обязательна!

Ценное письмо зачем?

Вы можете лично под роспись стороне вручить копию апелляционной жалобы и это приложить.

10.09.2022, 16:17

Хотите, чтобы жалобу приняли без проволочек - направляйте ЦЕННЫМ письмом. Раньше опись содержимого была в заказном письме. С 2019 г. опись вложения составляется Почтой России только при отправке писем с оценкой стоимости вложения, т.е. ценным письмом. Сотрудник Почты России проверяет содержимое письма, сверяет его соответствие с ДВУМЯ экземплярами описи. Затем на оба экземпляра описи ставится штамп, подпись сотрудника, и пишется уникальный трек-номер (РПО), позволяющий отследить на сайте прохождение письма. Один бланк описи помещается в конверт, второй передается отправителю. Данный порядок оформления ценных писем гарантирует, что Вы пошлете другому участнику дела именно текст жалобы, а не экземпляр журнала Плейбой - например.

10.09.2022, 16:43

Как вы предлагаете (адвокат Семёнова) лично вручить--домой к этому козлу прийти и ему принести на подносе что ли, чтобы он расписался?

10.09.2022, 16:22

Ваше право. Главное представить доказательства что направлено или вручено.

10.09.2022, 16:35

Я раньше исковое заявление направляла заказным без описи вложения--и всегда принимали, хотя ведь тоже есть повод сказать, что неизвестно что в конверте--описи вложения ведь нет----?

11.09.2022, 04:51