Новосибирск, 10.09.2022, 16:00

Как восстановить срок и оспорить судебный приказ по кредиту - руководство для заемщиков

Вопрос №19708097 из г. Новосибирск
опубликован 10.09.2022, 16:00
10.14 г. в автомагазине я оформил тут же кредит через офис банк на 4 мес. на покупку колёс с дисками на 33 т. р. и по договору + 3 т.р. - процент банку. Получил договор и график платежей на 4 мес. Через 4 мес. (февраль 2015 г.) я выплатил 36 т. р. и пришел закрыть кредит. Мне сотрудник банка показала свой экземпляр договора, где расчет на 12 мес, т.е. до сентября 15 г. (т.е. я подписал 2 разных договора на разные сроки). И сказала, чтобы я выплатил еще 2 т.р. долга или мне придется платить ещё 6 т.р. как за кредит в 1 год. Я ездил в главный офис банка, но там не было каких-то бланков для моей жалобы. Больше разбираться я не поехал. Документы из банка я не сохранил. Последний расчет я провел в 2015 г. И больше с банком не имел отношений. Летом 2020 г. с меня, с пенсионной карты СБ, суд. пристав высчитала сумму в 7600 т.р. и 200 р. суд. расходы. Недавно только узнал, что должен был получить по почте Судебный приказ и мог бы оспорить срок исковой давности (с 15 г., моего последнего платежа, до 20 г. прошло 5 лет.) Я по запросу получил из банка копию суд. приказа и почтовый номер ШПИ. Из которого видно, что письмо пролежало на почте 7 дней и вернулось обратно. Извещений я не получал, хотя живу на том же адресе, пенсионер и всегда дома. ВОПРОСЫ: 1. Могу ли я объединить Ходатайство о восстановлении срока и Возражение на суд. приказ? И как этот документ назвать? Так и назвать: "Ходатайство о восстановлении срока и Возражение на суд. приказ"? 2. По этому заявлению только отменят суд. приказ? А для возврата денег нужно будет писать отдельное заявление после получения суд. решения? Как должно называется моё новое исковое заявление о возврате денег? 3. В новом иск. заявлении о возврате денег могу ли я проиндексировать взысканную сумму задолжности 7600 р.и штраф в 200 руб. Мне самому произвести расчет или просить суд это сделать? И где взять расчет по ставке рефинансирования? 4. Суд находится в др. городе. Что мне написать в тексте моего Ходатайства о рассмотрении дела без моего присутствия? Нужно ли написать отдельное заявление или всё указать в одном? 5. Могу ли я сослаться на почтовый номер ШПИ без предоставления распечатки и описать ситуации, что заказное письмо с такого-то пролежало 7 дн. и ушло обратно в суд? Суд сам может проверить по номеру? (По причине, что у меня нет флешки) 5. Если банк "Хоум кредит" ушел из России, то возвращать долг не с кого? Я ещё точно не знаю. На кого подавать иск? Буду благодарен за ответы на все вопросы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" www.9111.ru

10.09.2022, 18:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока и возрадение на судебный приказ - это два отдельных документа. По каждому из них принимается соответствующее процессуальное решение.

10.09.2022, 16:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте. На сайте даётся бесплатный ответ на ОДИН несложный вопрос не требующий подготовки, изучения документов, и отсылок к нормам права. Ответы на Ваши 5 вопросов - только платные, так как требуют изучения документов, и подготовку процессуальных документов. Обращайтесь к любому юристу в раздел личных сообщений, договаривайтесь о цене его работы, оплачивайте труд юриста, и Вам подготовят необходимый Вам документ.

10.09.2022, 16:20

Здравствуйте! Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока и возрадение на судебный приказ - это два отдельных документа. По каждому из них принимается соответствующее процессуальное решение. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!

11.09.2022, 14:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Ясно. Тогда ответьте на вопрос:

Суд находится в др. городе. Что мне написать в тексте моего Ходатайства о рассмотрении дела без моего присутствия? Нужно ли написать отдельное заявление или всё указать в одном?

10.09.2022, 16:51

Вам нужно писать ходатайство не о рассмотрении дела без Вашего присутствия, а ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока для отмены судебного приказа. Отмены судебного приказа итак происходит без присутствия сторон.

10.09.2022, 16:52

Здравствуйте Ирина

Отправите почтой, рассмотрение возражений на судебный приказ производится без вызова сторон, другой вопрос это восстановление пропущенного срока, следует заявить о наличии уважительной причины.

10.09.2022, 16:55

Суд находится в др. городе. Если я не смогу присутствовать на суде, мне это не указывать?

10.09.2022, 16:54

Отмена судебного приказа происходит без вызова и участия сторон.

10.09.2022, 16:55