Новосибирск, 10.07.2022, 14:49

Как оспорить взыскание суммы по кредиту за колеса и диски, если не было получено судебного приказа и возможности оспорить иск. давности?

Вопрос №19527854 из г. Новосибирск
опубликован 10.07.2022, 14:49
10.14 г. в автомагазине я оформил тут же кредит через офис банк на 4 мес. на покупку колёс с дисками на 33 т. р. и по договору + 3 т.р. - процент банку. Получил договор и график платежей на 4 мес. Через 4 мес. (февраль 2015 г.) я выплатил 36 т. р. и пришел закрыть кредит. Мне сотрудник банка показала свой экземпляр договора, где расчет на 12 мес, т.е. до сентября 15 г. (т.е. я подписал 2 разных договора на разные сроки). И сказала, чтобы я выплатил еще 2 т.р. и долга не будет или мне придется платить ещё 6 т.р. как за кредит в 1 год. Я ездил в главный офис банка, но там не было каких-то бланков для моей жалобы. Больше разбираться я не поехал. Документы из банка я не сохранил. Летом 2021 г. с меня, с пенсионной карты СБ, суд. пристав высчитала сумму в 6 т.р. На днях я только узнал, что должен был получить по почте Судебный приказ и мог бы оспорить срок исковой давности. Ведь последний расчет я провел в 2015 г. И больше с банком не имел отношений. Я знаю, что нужно подавать на восстановление иск. срока (с того года (2021 г. как взыскана сумма), а затем об отмене суд приказа. Но боюсь, что иск. срок не восстановят. ВОПРОСЫ: Могу ли я в суде заявить, что вообще не понял за что взыскали или думал, что взыскали за что-то другое и поэтому у меня не будет пропуска иск. давности. А срок будет исчисляться с момента получения в канцелярии копии судебного приказа, который я реально не получал и получу первый раз только сейчас? 2. И какую причину лучше мне всё-таки указать о моём незнании за что взыскали деньги в том году?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" www.9111.ru

10.07.2022, 17:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Попытаться восстановить срок на подачу возражений все равно можно и стоит это сделать.

Как вариант-можно указать, что вы этой картой не пользовались, поэтому узнали случайно, когда взяли в банке например "справку об арестах".

Плюс важно понимать, менялась ли у вас прописка с тех пор или нет.

10.07.2022, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Добрый вечер!

Почему Вы считаете, что суд не восстановит срок?

Если грамотно написать, то восстановит.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа.

12.07.2022, 18:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

А если никуда не переезжал и живет всегда там же - это плюс ему? Значит, это подтверждение, что действительно не получал?

10.07.2022, 14:54

Наоборот, это сложнее сделать. Самый оптимальный вариант-получить справку с почты, что в этот период из суда ему ничего не приходило.

10.07.2022, 14:55

Здравствуйте, Ирина! Даже если не переезжали, можете писать, что не получали судебный приказ и просить суд восстановить срок для дачи возражений на судебный приказ, который согласно ст 129 ГПК РФ составляет 10 дней.

10.07.2022, 14:57