Пенза, 10.09.2022, 16:09

Возможно ли сдача в аренду доли в квартире 14-летнего собственника, если он не проживает в ней? Опыт судебной практики.

Вопрос №19708118 из г. Пенза
опубликован 10.09.2022, 16:09
Может ли 14 летний собственник сдать в аренду свою долю в квартире, если он выписан из этой квартиры и прописан и фактически проживает у отца, а долей в квартире пользуется мать. То есть можно ли с матери запросить оплату за пользование долей ребёнка. Есть ли такая практика в судах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть ли такая практика в судах?

Нет.

10.09.2022, 16:13
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Долю нельзя сдать в аренду. Можно сдать всю квартиру с согласия всех собственников. От матери что то требовать можно, только при наличии доказательства того, что она препятствует проживанию собственника в квартире.

10.09.2022, 16:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Нет, такого права у него нет.

10.09.2022, 17:19

Здравствуйте! Долю нельзя сдать в аренду. Можно сдать всю квартиру с согласия всех собственников. От матери что то требовать можно, только при наличии доказательства того, что она препятствует проживанию собственника в квартире. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!

11.09.2022, 14:45

Получается, что мать создала ситуацию, когда подросток вынужден был защищаться от неё и ушёл жить к отцу, а она теперь спокойно проживает на высвободившейся территории. Неправильно это.

10.09.2022, 16:21

Неправильно это.

Это ошибочное суждение.

Нормы права:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

10.09.2022, 17:02