Вопрос о возможности проведения экспертизы при демонтаже двери заказчиком и прохождении 4 месяцев.
Здравствуйте, Александр! Если уничтожены все следы монтажа, то это будет сделать невозможно. Если же нет, а дверь можно просто посадить на петли, то проведение экспертизы возможно (ст.79 ГПК РФ) по ходатайству одной из сторон. Однако другая сторона вправе заявить свои возражения (ст.35 ГПК РФ) по этому поводу, а также потребовать опросить эксперта в судебном заседании, чтобы устранить сомнения относительно позиции, изложенной в заключении эксперта.
Александр, назначить можно, а вот, при указанных в вопросе обстоятельствах, провести не получится. Подборка наиболее важных документов по запросу Товароведческая экспертиза (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов).
© КонсультантПлюс, 1992-2022
Нельзя, прошло время и дверь была демонтирована, экспертизу произвести теперь невозможно.
- см. ст. 79 ГПК РФ.
Здравствуйте, Александр!
Экспертизу чего? На предмет чего?
Некачественных работ? Некачественной двери или чего-то еще?
Попросить назначить экспертизу Ваше право (ст. 79 ГПК РФ).
Но надо смотреть какое значение она имеет для дела.
Вполне может быть что там и без экспертизы все понятно.
Либо можно ограничиться какими-то иными доказательствами.
В вопросе у Вас мало информации.
Здравствуйте, Александр!
Заинтересованная сторона вправе подат ь в суд ходатайство о назначении судебной экспертизы, которую надо хорошенько обосновать. Для чего она нужна, что с её помощью можно установить.
Другая сторона вправе подат ь возражения о том, что данная экспертиза невозможна и затруднительно её провести с учетом временног о фактора. Окончательное решение за судом.
ст.79 ГПК РФ.
Здравствуйте Александр!
Назначить экспертизу можно, это прямо указано в законодательстве, а именно ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
Главное правильно составить вопросы к эксперту они должны быть конкретны, понятны, корректно сформулированы и последовательны, именно от вопросов к эксперту будут зависеть результаты, которые она может дать.
Всего Вам наилучшего!
Александр, Доброго дня.
Можно, даже если после демонтажа прошло 4 месяца.
______
Стоит отметить, что согласно статьи 79 ГПК РФ
Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
______
Я не вижу никаких препятствий, эксперт изучает и даёт ответы на все поставленные перед ним вопросы
_______
С уважением, Дарья Алексеевна!