Как получить жилье от государства, если я была ребенком без попечения родителей и не могу получить жилье от дяди-квартиросъёмщика?

У меня был статус ребёнка оставшейся без попечения родителей. (мат лишена, отец умер). Сейчас мне 24 года. Была под опекой у дяди до 14 лет (2012 год), далее ушла в детдом откуда поступила в медколледж. Проживала в общежитии. После выпуска и до сих пор проживаю у мужа. Прописана в муниципальной квартире квартиросъёмщиком которой является мой дядя (коммуналку плачу). Вопрос: имею ли я право на жильё от государства? В опеке мне постоянно говорили что ничего тебе не положено, иди живи туда, но мы с ним в конфликте вот уже как 11 лет, приватизировать ее не хочет, выплатить сумму за мой уголок, что бы я выписалась тоже не хочет. Жить я там никогда не смогу. Какие есть варианты выхода из этой ситуации?
Лучший ответ

Добрый день

Учетная норма площади жилого помещения в городе Москве установлена в размере 10 кв. м площади жилого помещения для отдельных квартир, 15 кв. м площади жилого помещения для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы разным семьям (ч.З ст. 9 Закона города Москвы № 29).

А это значит, что если на каждого зарегистрированного в квартире более 10 кв или 10 кв.метров, то вам действительно не положено жилье. У вас и у вашего дяди и все зарегистрированных лиц, равные права и вы можете в этой квартире проживать. Понятие ответственный квартиросъемщик упразднено. Вы и муж можете по программе Молодая семья подать документы.

Благодарю за грамотную консультацию!

Увы, права на жилье как сирота Вы не имеете. У Вас есть жилое помещение. Вы можете в суде определить порядок пользования жильем и вселиться туда.