Как решить проблему с засором канализационной трубы и незаконно установленной перегородкой?
Как можно решить ситуацию? Я проживаю в 1 комнатной квартире на 5 этаже (приобретена в ипотеку совместно с мужем в 2019 г, имеется 2 детей 7 и 9 лет). При ремонте была установлена перегородка, чтобы выделить спальню детям. К сожалению факт перепланировки не узаконен официально до сих пор. В феврале 2022 произошел засор канализационной трубы (кухня и ванная комната). Канализация туалета - отдельная труба. Пытались прочистить своими силами, ничего не получилось. Была вызвана аварийная бригада, также безуспешно. Управляющая компания установила, что необходимо заменить кусок трубы с 4 на 5 этаж, но соседи с 4 этажа не дают доступ к производству ремонтных работ. После "уговоров со стороны совета дома, ген.директора УК", руководство УК подало иск в суд. На 1 заседание собственник не явился, на 2 заседании настаивал на независимой экспертизе. И до сих пор все это длится. Но тем временем собственник квартиры 4 этажа подает на нас заявления в администрацию, в прокуратуру по вопросу незаконно установленной перегородки в моей квартире. Мы в свою очередь никуда не обращались, только с заявлением в УК с просьбой устранить засор. Посоветуйте пожалуйста, как правильно нам поступить. Спасибо.
Лучший ответ
В соответствии с требованиями ЖК РФ о перепланировки жилого помещения.
И никому никакого дела до такой перегородки нет. Скажите она временная, пока дети малы.
Спасибо за помощь!
Если к вам будут претензии со стороны Администрации или Прокуратуры - вам надо будет узаконить перепланировку в установленном порядке. Либо заплатить штраф и ничего не делать. Штраф небольшой.
Ответ был дан быстро.