Риск лишения свободы по ст.158 ч.3 - судебное преследование в условиях добровольного возмещения ущерба и наличия инвалида в семье

Могут ли посадить за статью 158 часть 3 Если ранее не привлекалась к уголовной ответственности, на учёте нигде не состою, добровольно возмещаю ущерб, но до суда не успела. И отец инвалид.
Лучший ответ

Категория преступления тяжкая. При наличии смягчающих обстоятельств, отсутствии иных судимостей может быть назначено наказание, не связанное с лишением свободы. Ущерб можете возместить даже на стадии суда, до вынесения приговора. Даже частичное возмещение ущерба повлияет на итоговое решение по делу.

Спасибо за понятный ответ!

Добрый день!

А скажите дело в особом порядке не рассматривается? В этом случае суд не может назначить более 2/3 от максимального наказания по этой статье… Сейчас политика направлена на декриминализацию и, по возможности, назначение наказания не связанное с лишением свободы но точно Вам здесь никто не скажет. В каждом конкретном случае нужно учитывать слишком много факторов

УК РФ, Статья 158. Кража, ч.3 Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода,

газопровода;

в) в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста

тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода

осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами

на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без

такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до

восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода

осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением

свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Здравствуйте! Категория преступления тяжкая. При наличии смягчающих обстоятельств, отсутствии иных судимостей может быть назначено наказание, не связанное с лишением свободы. Ущерб можете возместить даже на стадии суда, до вынесения приговора. Даже частичное возмещение ущерба повлияет на итоговое решение по делу. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!