Можно ли директору школы поручить социальному педагогу обязанности ответственного за организацию питания?
Здравствуйте!
Нет, не может.
Потому что запрещено требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Социальный педагого должен учить, а не заниматься организацией питания в школе.
Это можно только с письменного согласия работника. И при доплате. По другому насильно никак. В противном случае работник может обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру. Суд и тем самым защитить свои права,
ст.60, 60.2, 72, 74, 352 ТК РФ, ст. 5.27 КОАП РФ
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте! Нет, не может. Согласно статье 60 Трудового кодекса РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. А должность педагога, пусть и социального - это не то же самое, что завхоз. Т.е. Вы не обязаны выполнять данную функцию. В одностороннем порядке заставить Вас не имеют права. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.