У меня в собственности дамба и участок земли вдоль пруда, могу ли я претендовать на аренду пруда без аукциона.

Лучший ответ

Часть 2 ст. 6 Водного кордекса РФ "2. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами". Не получится взять пруд в аренду.

Спасибо за понятный ответ!

Если участок прилегающей, то можете заявить о приоритетном праве.

Согласно Водному Кодексу само по себе назначение аукциона зависит от цели, которую вы указываете в заявке на заключение договора водопользования. Если это, например, среди прочего, рыбалка, то аукцион назначается и преимуществ у вас нет. Можно надеяться, что аукцион не состоится и будет только одна заявка - от Вас. Тогда аренда ваша. Смотрите цели ВК ст. 16 п.2