LSN Messenger
Воронеж, 10.09.2022, 21:57

Кто несет ответственность за долги умершего - супруга или сын?

Вопрос №19708831 из г. Воронеж
опубликован 10.09.2022, 21:57
Умерший составил завещание в пользу сына. Супруга получила только супружескую долю. Отвечает ли супруга солидарно по долгам умершего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, по долгам наследодателя отвечают наследники, вступившие в наследство в пределах наследуемого имущества. Супруга по наследству ничего не получила, соответственно и отвечать по долгам умершего не обязана.

10.09.2022, 22:09
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, в пределах стоимости унаследованного имущества.

10.09.2022, 21:57

Долги нажитые супругами в период брака на общие цели являются общими долгами супругов.

Наследники являются солидарными должниками перед кредиторами.

10.09.2022, 22:00

Добрый вечер

Супруга отвечает по долгам возникшим в интересах семьи (половину) ,а наследник отвечает по долгам наследодателя, вторая часть.

10.09.2022, 22:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Про худший случай допустим на фирме нет деятельности, и сумма долга больше 500 000 в этом случае откроется Исполнительное производство и пристав будет искать имущество ООО, если он его не найдёт, то может закрыть производство. Кредитор может подать на банкротство (сейчас мораторий), в ходе банкротства будут оспорены все сделки за 3 года, и если суммы не хватит, и входе заседания выяснится, что генеральный директор эти деньги вывел, то будет привлечение по субсидиарной ответственности Сына как принявшего наследство (по суду), и не на 23%, а на недостающую сумму долга. Весь этот процесс растяжим во времени от 1-2 лет соответственно, если не защищаться.

11.09.2022, 16:09

Согласно ст. 2 Закона об обществах с ограниченной ответственностью, ООО - это созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

Что это значит, что если у ООО есть долг, и даже если есть иск к обществу о взыскании долга, то участники данного общества к этому долгу не имеют никакого отношения. (если они конечно не поручители... необходим анализ документов на основании которых возник долг!). По закону долг должно выплачивать юридическое лицо, а не его участники.

Участники ООО могут быть привлечены к ответственности по выплате долгов, только в случае проведения процедуры банкротства в рамках которой может возникнуть субсидиарная ответственность, но так как участник уже покинул мир живых, то его наследникам субсидиарная ответственность не грозит.

11.09.2022, 22:07

Имущество не унаследовано! Выделена супружеская доля! Супруга не наследница! Все завещано сыну! Супруга отвечает по долгам?

10.09.2022, 22:08

Отвечает в пределах выделенной доли.

10.09.2022, 22:12

Долги как и когда возникли.? Куда потрачены? Не надо ставит масу восклицательных знаков. Нужны детали и подробности.

10.09.2022, 22:13

Супруга отвечает не по долгам супруга, а по обязательствам возникшим интересах семьи и взятым одним из супругов в рамках своей супружеской доли. (если не было брачного договора).

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Но только если кредитор их в суде выделит.

10.09.2022, 22:13

Умерший был учредителем (50%) и директором ООО. После смерти в суд был подан иск к ООО о взыскании долга ООО. Доля умершего в ООО распределилась:

25% супружеская доля, 23% сыну по завещанию и 2% другому сыну как несовершеннолетниму. В самом худшем случае как распределится ответственность по долгу?

Уточнение - сын в наследство вступил, долю в ООО пока не офрмил.

10.09.2022, 22:23

Я вам дала ответ в личные сообщения. Увас есть много нюансов, чтобы вы уйти от отвественности за долги.

10.09.2022, 22:33

Спасибо за ответы, но у меня конкретно вопрос такой. Сын по завещанию отвечает в рамках своей доли в ООО-23% ? Т.е. если долг 100 руб, то доля сына в долге 23 руб?

10.09.2022, 22:43

Уточняю. Долг ООО. В самом худщем случае! Когда решение уже принято. Как распределится ответственность? Супружеская доля 25%, сын по завещвнию 23% , сын несовершеннолетний 2%. И есть второй учредитель-50%. Умерший был учредителем и директором.

10.09.2022, 22:52