Супруга умершего по его долгам отвечает солидарно с отцом умершего или тут тоже может применяется понятие супружеской доли?
Супружеская доля не входит в состав наследства. А по долгам наследники отвечают пропорционально полученным долям в наследственном имуществе.
Наследники отвечают по обязательствам пропорционально унаследованному имуществу. А супружеская доля не входит в наследственную массу. Вы и так на нее имеете право, только заявите об этом нотариусу.
Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах суммы принятого наследства
Здравствуйте, Ирина.
Если Вы об ответственности наследников по долгам наследодателя, то выделяется супружеская доля, оставшаяся часть является наследственной массой, которая распределяется между всеми наследниками. Каждый наследник отвечает по долгам наследодателя пропорционально своей доли.