Медсестра отказывается принимать результаты квантиферонового теста, что делать?
Согласно Приказу Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2017 г. N 124 н "Об утверждении порядка и сроков проведения профилактических медицинских осмотров граждан в целях выявления туберкулеза" основными диагностическими методами по возрастам являются проба Манту, Диаскин Тест и флюорография для взрослого населения. Остальные методы - дополнительные. Новый СанПин 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней» говорит однозначно родителям - не хотите тест Манту, тогда справка от фтизиатра обязательна. Это связано с высокой заболеваемостью туберкулезом в стране, а медсестра просто следует инструкциям.
СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней"
817. В целях раннего выявления туберкулёза у детей (до 14 лет включительно) проводится иммунодиагностика. Внутрикожную аллергическую пробу с туберкулином (далее - проба Манту) проводят 1 раз в год всем вакцинированным против туберкулёза детям начиная с 12-месячного возраста до 7 лет включительно независимо от результата предыдущих проб, а также детям в возрасте от 8 до 14 лет включительно, не ревакцинированным против туберкулеза, у которых при предыдущем обследовании проба Манту дала отрицательный результат. Остальным детям в возрасте от 8 до 14 лет включительно проводится проба с аллергеном туберкулезным рекомбинантным или, при наличии противопоказаний, in vitro тесты, основанные на оценке высвобождения Т-лимфоцитами гамма-интерферона.
Если сделана диагностика, не предусмотренная санпин, то ребёнок допускается в сад только при наличии заключения от врача-фтизиатра.
Учитывая, что заключение выдаётся по результатам осмотра и оценки необходимых исследований, врач - фтизиатр навряд ли примет без ребёнка.