Отказ от отработки после написания заявления - правовые последствия и возможность больничного

Написала заявление по собственному желанию, сказали отрабатывать. А я не хочу. Надо ли отрабатывать, если я была по трудовому договору на испытательном сроке на 3 мес. Если да, то можно ли уйти на больничном?
Лучший ответ

Здравствуйте, Зина!

В период прохождения испытательного срока увольняющийся работник может предупредить начальство всего за три дня (ст. 71 ТК РФ).

—————

Соответственно, договор обязаны расторгнуть в течение 3 дней (календарных), которые следуют за датой регистрации заявления об увольнении. Формально эти три дня можно расценивать как отработку.

—————

Срок (3 суток) отсчитывают со следующего дня после дня подачи заявления в силу ч. 1 ст. 80 ТК РФ.

—————

Таким образом, если Вы находитесь на испытательном сроке, то «отрабатывать» Вы должны 3 дня.

Если Вы и этого не хотите, то, конечно, можете уйти на больничный.

Здравствуйте, уважаемая Зина!

В данном случае Вам следовало написать заявление об увольнении с ссылкой на статью 71 Трудового кодекса РФ в двух экземплярах и один экземпляр заявления передать в адрес руководителя организации через секретаря или отдел кадров обязательно под роспись на втором экземпляре заявления.

В нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации не существует "больничных" и "больничных листов".

При временной нетрудоспособности работника согласно статье 183 Трудового кодекса РФ и на основании «Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации», утвержденных Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.11.2021 № 1089 н, при обращении им за медицинской помощью в медучреждение лечащим врачом выдается листок нетрудоспособности в форме электронного документа или на бумажном носителе.

Если у Вас будет временная нетрудоспособность, то срок этот 3 дня до вашего увольнения по статье 71 Трудового кодекса РФ войдет в срок вашей временной нетрудоспособности.

Как в этом случае обязан поступить ваш Работодатель, смотрите статью 84.1 Трудового кодекса РФ.

Удачи Вам.

Если вы на испытательном сроке, то вам отрабатывать нужно всего три дня. Об этом сказано в статье 71 Трудового кодекса РФ

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
.

Три дня отработки-это небольшой срок, поэтому вам совсем не нужно уходить на больничный. А вообще трудовое законодательство допускает подачу такого письменного предупреждения и при нахождении на больничном.

Здравствуйте Зина!

Важно для Вас!

В период прохождения испытательного срока на основании ст. 71 Результат испытания при приеме на работу ТК РФ увольняющийся работник может предупредить начальство всего за три дня

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня

Договор с Вами должны расторгнуть в течение 3 дней (календарных), которые следуют за датой регистрации заявления.

можно ли уйти на больничном

Можно.

Выплаты работникам, которые были на больничном, зависят от их страхового стажа.

Размер пособия по временной нетрудоспособности, в зависимости от стажа, составляет:

менее 5 лет — 60 %;

от 5 до 8 лет — 80 %;

от 8 лет стажа — 100 % от среднего заработка.

Также необходимо вычислить среднедневной заработок. Поскольку для расчета необходимы данные о заработной плате за последние 2 года. Если такой справки нет, и сотрудник не может ее предоставить, то выплаты по временной нетрудоспособности будут рассчитываться из величины МРОТ на основании пункта 1.1. ст.14 Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Первые 3 дня оплачиваются работодателем из собственных средств, за остальные дни средства возмещает ФСС России.

ppt.ru

Нет никаких отработок.

Работник пишет заявление об увольнении за 2 недели.

В последний рабочий день: выдача всех документов и полный расчет.

За 3 дня пишут при испытательном сроке.

- см. ст. 71, 80, 84.1 и 140 ТК РФ.

Здравствуйте, Зина! Если на испытательном сроке, то там срок предупреждения об увольнении всего 3 дня. Согласно статье 71 Трудового кодекса РФ «если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня».

Так что можете просто подать заявление за 3 дня до увольнения и затем на 3-ий день, следующий за днем подачи заявления, т.е. в день увольнения согласно статьям 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ потребовать выдать Вам трудовую книжку и произвести окончательный расчет. Если этого не будет сделано, это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда и иска в суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ). Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Зина, здравствуйте.

С согласия работодателя только можно уволиться без обязательной "отработки", но исходя из условий Вашего вопроса этого не усматривается

________

Хотелось бы отметить, что у Вас заключен трудовой договор с испытательным сроком, а это значит, что достаточно 3 х дней и Вы свободны.

________

Если работник хочет уволиться в период испытательного срока, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня (ч. 4 ст. 71 ТК РФ)

_________

Если у Вас нет желания работать и три дня, то в такой ситуации, Вы вправе оформить больничный лист.

Особо отмечу, что больничный Вам обязаны оплатить за все дни болезни.

Больничный оплачивается, если страховой случай наступил, когда человек был трудоустроен и ещё в течение 30 календарных дней после увольнения (п. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

________

С уважением, Дарья Алексеевна!