Опубликование личных данных в общественном чате - как защититься и привлечь к ответственности?
Человек в общественном чате оклеветал меня и также написал мой номер телефона, выложил страницу вк (она в открытом доступе), фотографии из вк, номер квартиры...
Как можно привлечь?
Добрый день
Если два варианта развития событий.
1 Гражданский. Данный способ подразумевает, что вы знаете, кто вас оклеветал и его место жительство, унизил, задел ваше честь и достоинство, деловую репутацию. Вы хотите от этой ситуации получить только денежную компенсацию и опровержение фактов в публичном порядке.
Для этого необходимо:
а) Собрать все доказательства по делу. Это могут быть показания свидетелей, видео записи, записи телефонных переговоров, скриншоты и тд.
б) Написать исковое заявление и направить его в суд по месту жительства или нахождение организации, если ваш обидчик юридическое лицо. Документы можно отослать в электронном виде, отдать лично в суд или направить письмом почтой
2 Уголовный. Данный способ подходит для тех кто хочет ещё дополнительно бонусом привлечь лицо к уголовной ответственности за клевету, не знает личность обидчика (ФИО, место жительства) и получить те бонусы что и в гражданском порядке (денежную компенсацию и опровержение фактов).
Для этого необходимо:
а) Написать заявление в полицию по месту совершения преступления. Это сэкономит вам время в случае обращение в иной отдел полиции или орган (прокуратура, фсб и тд.) т.к. они его будут передавать по подведомственности и посредственности. Если место совершения преступления интернет, то рекомендую обратиться в отдел полиции рядом с домом.
Б) Могут возникнуть проблемы с возбуждением уголовного дела т.к. сотрудники полиции в большинстве отказывают его возбуждать, ссылаясь на гражданский правовой характер отношений или частное обвинение.
Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщение на возмездной основе.
Подавайте иск в суд о защите чести и достоинства, взыскании морального ущерба.
Обращайтесь в полицию.
Привлечь скорее всего вряд-ли получится, но попытаться стоит, обратитесь в полицию.
Привлеките к уголовной ответственности по ст. 128.1 и 137 УК РФ.
Здравствуйте! Обращайтесь в полицию. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!