Нужна помощь в составлении заявления на алименты в твердой денежной сумме.

Лучший ответ

Обращайтесь к любому адвокату сайта Вам составят исковое заявление. Цены у всех разные. Иск подается в районный суд (ст. 131-132 ГПК РФ). К иску необходимо приложить подтверждающие расходы документы ст. 56 ГПК РФ.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

В ___________________________________________ районный суд

Истец: __________________________________ (Ф.И.О. супруга)

адрес: ______________________________________________________,

телефон: ______________________, факс: ______________________,

адрес электронной почты: ____________________________________,

дата и место рождения: ______________________________________,

идентификатор гражданина: ____________________________________

Представитель истца: _____________________________________

телефон: _____________________, факс: _______________________,

Ответчик: _______________________ (Ф.И.О. бывшего супруга)

дата и место рождения: _______________________ (если известны)

(Вариант: Дата и место рождения ответчика неизвестны),

место работы: _______________________________ (если известно),

идентификатор гражданина: ____________________ (если известен)

(Вариант: Идентификатор ответчика неизвестен)

Цена иска: ________________________________________ рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей

в твердой денежной сумме и об установлении порядка

их индексации

Брак истца с ответчиком был расторгнут "___"__________ ___ г. на основании решения мирового судьи судебного участка N ________ от "___"________ ____ г. У них имеются общие дети: _____________________________________________________________________________ (Ф.И.О., дата, место рождения ребенка, свидетельство о рождении) и ___________________________________________________________________ (Ф.И.О., дата, место рождения ребенка, свидетельство о рождении). Дети проживают с истцом. Ответчик в содержании детей не участвует, алименты не платит. Соглашение об уплате алиментов отсутствует. Ответчик имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход (получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте либо не имеет заработка и (или) иного дохода) ______________________ _______________________________________________________ (другие случаи, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу ответчика невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы истца), что подтверждается _______________________________________________________.

До развода на обеспечение детей супруги в среднем тратили ________ (_____________) рублей в месяц. Доход истца составляет ________ (_____________) рублей в месяц. На обеспечение истец может расходовать до ________ (_____________) рублей.

При таких обстоятельствах в интересах истца и детей размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, необходимо определить в твердой денежной сумме - _______ (_____________) рублей.

Согласно п. п. 1, 2 ст. 83 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В соответствии с п. 2 ст. 117 Семейного кодекса Российской Федерации размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами п. 1 ст. 117 Семейного кодекса Российской Федерации, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

В соответствии с п. 1 ст. 117 Семейного кодекса Российской Федерации индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных ч. 1 ст. 9 и п. 8 ч. 1 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

Постановлением _________________________ (наименование уполномоченного органа) от "___"________ ____ г. N ___ установлена величина прожиточного минимума по _____________________________ (наименование субъекта Российской Федерации) за ______________ (период) на детей в размере ________ (_________________) рублей.

Таким образом, подлежащий взысканию размер алиментов необходимо определить в твердой денежной сумме _________ (_______________) рублей, установив ее соответствующей ______-кратной величине прожиточного минимума по ________________________________________________ (наименование субъекта Российской Федерации) на детей в целях последующей индексации.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 83, 117 Семейного кодекса Российской Федерации, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

взыскать с ответчика в пользу истца ежемесячные алименты на содержание

___________________________________________________________________________

(Ф.И.О., даты рождения детей)

в твердой денежной сумме - _________ (__________________) рублей, установив

ее соответствующей ______-кратной величине прожиточного минимума по

______________________________________________ на детей в целях последующей

(наименование субъекта Российской Федерации)

индексации.

Приложение:

1. Копии свидетельств о рождении детей.

2. Справка о доходах (заработной плате) ответчика от "__"___________ ____ г. N _____.

3. Документы, подтверждающие нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход ответчика, получение им заработка и (или) иного дохода полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо отсутствие у ответчика заработка и (или) иного дохода, либо невозможность (затруднительность) взыскания алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу ответчика.

4. Справка о расходах на обеспечение детей.

5. Справка о доходах (заработной плате) истца от "__"___________ ____ г. N _____.

6. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление ответчику копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.

7. Доверенность представителя (или иные документы, подтверждающие полномочия представителя) от "___"__________ ____ г. N ___ (если исковое заявление подписывается представителем истца) .

8. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

"___"________ ____ г.

Истец (представитель):

___________________ (подпись) / ________________________ (Ф.И.О.)

--------------------------------

Информация для сведения:

Дела по искам о взыскании алиментов подсудны районному суду (ст. 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Перечень обязательных сведений об истце и ответчике, которые необходимо указать в исковом заявлении, см. в ч. 2 ст. 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

О требованиях, предъявляемых к представителям и документам, подтверждающим их полномочия, см. ст. ст. 49 - 54 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Цена иска по искам о взыскании алиментов, согласно п. 3 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определяется исходя из совокупности платежей за год.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации истцы по искам о взыскании алиментов освобождаются от уплаты государственной пошлины, размер которой установлен пп. 14 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.

Добрый день.

Очень сложно коротко рассказать, как правильно составить исковое заявление. А кроме того, я убежден, что составлять его должен юрист. Обратитесь к юристу лично, он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Обращайтесь к юристам за помощью.

Добрый день, много разных образцов имеется, но советую обратиться к юристу, что бы сто раз не подавать, так как много ошибок допускается и постоянно оставляют без движения дело..