Административная и уголовная ответственность за неуплату алиментов инвалида 3 группы на примере долга в 250 тысяч рублей
Здравствуйте!
Да, возможно. Такой порядок; вначале административная ответственность, и только потом, при соблюдении ряда условий - уголовная.
НЕУПЛАТА алиментов БЕЗ уважительных причин в течение двух и более месяцев со дня возбуждения ИП влечет привлечение к ответственности по ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ. И, если в течение года после привлечения к ответственности должник опять "выйдет" на неуважительную неуплату - возможно привлечение по ст.157 УК РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Алла!
да, можно привлечь.
Да, можно только после привлечения данное лицо к административной ответственности за неуплату алиментов.
Конечно, можно. Это рабочая группа инвалидности.
Инвалидность не освобождает от исполнения обязанностей по уплате алиментов. Так что можно привлечь в том числе и к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.
Только если нет погашения задолженности в течение 2 месяцев по неуважительной причине. С него должны удерживать из пенсии до 70 %.
Здравствуйте! Да, можно привлечь. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!