Как оформить отцовство и алименты для ребенка без отца в свидетельстве о рождении?

Вопрос №19709486 из г. Чита
опубликован 11.09.2022, 09:03
Ребёнку 4,5 года, с его отцом в браке не было, в свидетельстве о рождении стоит прочерк, фамилия моего бывшего мужа и соответственно моя (не стала меня ь после развода), отчество тоже записала по бывшему мужу (на тот момент из соображений, чтобы со старшим сыном было одинаково). Старший сын рождён в браке, на него бывший муж уплачивает алименты по судебному решению. Как я могу записать младшего сына на его отца, подать на алименты и сменить соответственно ребёнку фамилию, отчество, убрать прочерк из свидетельства о рождении? На данный момент об отце известно ФИО, дата рождения, телефон, официально не работает, в центре занятости не стоит, адрес прописки и проживания не известен. И какую сумму по алиментами в иске указать лучше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Вам нужно подать иск в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Для его подачи нужен ОБЯЗАТЕЛЬНО адрес его регистрации, иначе суд не примет иск. В таких случаях иногда обращаются в полицию (нужно правильно составить заявление) . По заявлению проведут проверку и примут процессуальное решение, вам порекомендую обратиться в суд. Этот материал из полиции станет вашим доказательством в суде. Вы можете требовать алименты в сумме прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе. Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщение на возмездной основе.

11.09.2022, 09:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, нужно обратиться в суд с заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов.

11.09.2022, 09:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вам надо обращаться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. Если предполагаемый отец бет против, то потребуется проведение экспертизы ДНК.

11.09.2022, 09:06
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Да, в суд по своему месту жительства подается такой иск. Что касается экспертизы, то да, Вы можете потом в суде поставить вопрос о взыскании данных денежных средств с ответчика.

11.09.2022, 09:10
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Нужно обратиться в суд с заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!

11.09.2022, 09:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. Соглашусь с коллегами.

Нужно подать иск в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 гпк РФ.

За помощью можете обратиться к любому юристу.

С уважением.

11.09.2022, 10:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

В суд по своему месту жительства, прописки? И излагать все известные данные отца? Генетику оплачу я и после подтверждения так же на него смогу подать иск о возврате половины стоимости за нее?

11.09.2022, 09:07

Подаете вы по своему месту жительства, но без указания его регистрации, иск не примут. Вы можете взыскать ВСЕ понесенные судебные расходы.

11.09.2022, 09:11